В Курганской области готовится масштабный передел рынка добычи водных биоресурсов?

3 марта 2016 15:21

В Курганской области усиливается давление на долгосрочных пользователей рыбопромысловыми участками, где добываются цисты артемии. Отдельные представители региональной власти намереваются изгнать действующих инвесторов и заново поделить рынок добычи водных биоресурсов. Об этом сообщает Рыба Камчатского края (автор статьи Контантин Дегтев).

На территории региона целенаправленно культивируется мысль о том, что добыча цист артемии на озере Медвежье наносит ущерб лечебным свойствам водоема. Это опровергается научными заключениями, но, тем не менее, чиновники усиленно пытаются вытеснить пользователей, которые уже вложили в охрану рыбопромысловых участков миллионы рублей.

12 февраля прошло совещание по озеру Медвежье под председательством Алексея Кокорина. Губернатор вновь, как и на аналогичных совещаниях 2015 года, указал на возможный ущерб для лечебных свойств озера от промысловых работ по добыче ценного биоресурса - артемии.

"Понятно, что бизнес у нас "заточен" на получение прибыли. Но, на мой взгляд, нужно думать и о будущем. Меня как губернатора волнует судьба нашего курортного озера Медвежье. Сейчас основная задача - сохранить этот уникальный объект, выяснив, как отразится добыча артемий на состоянии его лечебных свойств. Это очень важно, потому что в планах у нас - строительство большой курортной зоны всероссийского масштаба", - распространила слова Кокорина пресс-служба губернатора.

Мантру о некоем влиянии добычи артемии на лечебные свойства природного комплекса озера Медвежье чиновники Курганской области повторяют уже более года, и, похоже, убедили в этом губернатора. Ранее СМИ рассказывали, как подобными манипуляциями и прямой дезинформацией занимался бывший руководитель ОГУП "Курорты Зауралья" Асет Биисов. Заявления Биисова и подготовленные им “справки” были опровергнуты Федеральным бюджетным учреждением науки "Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий" (изучает соленасыщенные озера с 1936 года, входит в структуру Роспотребнадзора). В заключении научной организации отмечено, что приведенные в справке ОГУП “Курорты Зауралья” сведения об ущербе для озера Медвежье являются недостоверной информацией, которая вводит в заблуждение общественные организации и государственные органы власти. Полностью развенчан миф о “катастрофическом изменении” состава рапы и распреснении озера. Более того, ученые показывают непрофессионализм авторов справки, отмечая их неспособность разобраться даже в предмете речи.

Примечательно, что в сентябре 2015 года указанный медицинский-научный центр провел очередное сезонное исследование с отбором проб на озере Медвежье. Ученые выполнили химический анализ рапы, полный физико-химический анализ лечебной грязи, анализ содержания тяжелых металлов иловых растворов и анализ основных физиологических групп бактерий. После чего сравнили их с результатами почти столетних наблюдений за качеством природных лечебных свойств водоема. В бальнеологическом заключении научного центра четко говорится, что деятельность человека вообще никак не влияет на качество "медвежьей" грязи.

Из документов, находящихся в распоряжении редакции, следует, что Правительство Курганской области в 2015 году также дважды обращалось в научную организацию Федерального агентства по рыболовству с запросом о влиянии промысла артемии на лечебные факторы озера Медвежье. В ответе Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" сказано, что добыча цист артемии не приводит к изменениям качества лечебных грязей оз. Медвежье, в том числе по содержанию органических веществ и сероводорода.

"На мелководных гипергалинных водоемах, которым является и озеро Медвежье, добыча цист артемии производится только путем заготовки береговых выбросов, что полностью исключает прилов рачка. Таким образом, биомасса рачков, закончивших свой жизненный цикл, остается действующим фактором в процессе грязеобразования", - утверждают ученые.

Кроме того, в письме ФГБНУ "ВНИРО" отмечается, что озеро Медвежье не является единственным водоемом России, где одновременно производится добыча цист артемии и используются лечебные грязи. "Наряду с озером Медвежье Курганской области, указанные виды хозяйственной деятельности проводятся на озере Ульжай Омской области и озере Большое Яровое Алтайского края. Многолетние мониторинговые работы рыбохозяйственной науки на указанных водоемах свидетельствуют о нормальном естественном воспроизводстве популяции артемии, и, как следствие, о достаточном накоплении органических веществ для грязеообразования", - говорится в документе.

В условиях, когда федеральные научные учреждения, уполномоченные государством на контроль лечебных и водных биологических ресурсов, выдали однозначные заключения, возврат курганских чиновников к теме “ущерба” вызывает обоснованные вопросы. При этом лечебными факторами и экологией не ограничиваются “проблемы” озера Медвежье, в которых зауральские чиновники называют белое черным. Под пристальное внимание госслужащих также попала охрана водных биоресурсов озера. Во властных коридорах бытует миф о “разграблении” озера при попустительстве предприятий - пользователей рыбопромысловыми участками.

Специалисты, опрошенные редакцией, отмечают, что в охрану озер Большое и Малое Медвежье вкладывается больше частных средств, чем во все вместе взятые озера - рыбопромысловые участки Уральского федерального округа. Компании, работающие на озере Медвежье, в 2015 году несли миллионные расходы на содержание частных охранных предприятий и приобретение спецтехники. Беспрецедентной для охраны российских озер мерой стала покупка пользователями беспилотного летательного аппарата, фото- и видеоматериалы которого использовались госрыбинспекцией и правоохранительными органами. Показателем эффективной охраны озера Медвежье в 2015 году стало резкое увеличение числа задержаний браконьеров и возбужденных уголовных дел.

Однако чиновники исходят из того, что раз браконьеров ловят - значит, они существуют, значит, охрана плохая. Любому здравомыслящему человеку понятно, что если охрана работает профессионально и эффективно, то происходят задержания и тем самым не допускается разграбление биоресурса.

В недавнем интервью новый руководитель ОГУП "Курорты Зауралья" Владимир Казаков, возможно, обнажил истинные цели культивации “сомнений” вокруг добычи артемии. Он заявил, что “Курорты Зауралья” будут акционированы в 2016 году, и выразил уверенность, что озеру Медвежье "нужен единый оператор" (по всей видимости - оздоровительный курорт и предприятие по добыче и переработке артемии в одном лице). И если этот "единый оператор" уже известен чиновникам Зауралья, то в таком случае мотивация госслужащих, создающих вокруг озера мифы, становится понятна. Не исключено, что в Курганской области готовится масштабный передел рынка добычи водных биоресурсов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>