В Минсельхозе представили Стратегию развития морских терминалов до 2030 года | фото

17 апреля 2017 09:19

В Минсельхозе России состоялось согласительное совещание по проекту приказа об утверждении разработанной Росрыболовством Стратегии развития морских терминалов для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота с учетом береговой логистической инфраструктуры, предназначенной для транспортировки, хранения и дистрибуции рыбной продукции.

Мероприятие с участием представителей Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России, Росрыболовства, ФГУП «Нацрыбресурс», Минтранса и Минвостокразвития России прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

Согласно разработанной Росрыболовством Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса на период до 2030 года, масштабная модернизация имеющихся и строительство новых судоремонтных и логистических мощностей затронет портовую инфраструктуру основных рыбохозяйственных бассейнов России.

Как отметил, представляя Стратегию развития морских терминалов заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, программа модернизации разработана в соответствии с поручением Правительства при активном участии регионов и бизнес-сообщества.

«За последнее время прошли конструктивные обсуждения стратегии сначала на Дальнем Востоке, а затем и по остальным бассейнам. На наш взгляд, получился целостный, конкретный документ, исполнение которого будет интересно и государству, и бизнесу. Последнее подтверждается фактами – ряд предусмотренных Стратегией инвестиционных проектов уже реализуется. Минвостокразвития приняло участие в обсуждениях на Дальнем Востоке. Высказанные замечания учтены в финальной версии Стратегии. Состоялось обсуждение и на площадке Общественной палаты, где разработанная программа была поддержана», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства.

По итогам открытого обсуждения, представители заинтересованных ведомств оценили объем работы, выполненный при подготовке программы, и в целом признали Стратегию развития морских терминалов для обслуживания судов рыбопромыслового флота, как перспективную.

«Прошу коллег из Минвостокразвития и Министерства транспорта России в течение ближайшей недели представить свои комментарии и предложения по данной Стратегии, – сказал, подводя итоги обсуждения, Илья Шестаков. – После этого мы рассчитываем в короткие сроки подготовить соответствующий приказ Минсельхоза России и направить его для дальнейшего согласования».

Программа модернизации инфраструктуры, прописанная в подготовленной Росрыболовством Стратегии, затронет Дальневосточный, Северный, Западный, Азово-Черноморский, Волжско-Каспийский рыбохозяйственные бассейны. Среди основных векторов развития – увеличение товарооборота, модернизация перегрузочных центров рыбных терминалов, локализация обслуживания отечественного рыбопромыслового флота, наращивание мощностей портовых холодильников, а также ряд других практических мер.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>