В Москве ждут предложений мурманских рыбаков по вводу пошлин

24 марта 2015 12:55

На рост стоимости рыбы влияет несовершенство законодательной базы, считают в Мурманске. В Мурманской области до конца марта подготовят предложения по введению экспортных пошлин на рыбу. Такое распоряжение поступило от главы Росрыболовства Ильи Шестакова. Об этом сообщает regnum.ru.

Илья Шестаков отметил, что, несмотря на позитивные тенденции импортозамещения на российском рыбном рынке, в начале 2015 года в ведомстве зафиксировали активизацию экспорта. Выход из сложившейся ситуации, по мнению Шестакова — в ведении дополнительных мер регулирующего характера. «Одной из возможных мер оперативного регулирования являются экспортные пошлины», — отметил глава Росрыболовства. Он поручил подведомственным организациям до конца марта подготовить дополнительный анализ и предложения в части возможного введения экспортных пошлин и их размеров в зависимости от вида водных биоресурсов и продукции из них.

«В это же время посмотрим на результаты переговоров между рыбопромышленниками и переработчиками в Мурманской области, — добавил Илья Шестаков. — В связи с этим Росрыболовство в начале апреля вернется к рассмотрению вопроса о возможном введении экспортных пошлин».

Ранее ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка поддержала идею экспортных пошлин на рыбу. По данным Росстата, рыба и морепродукты в феврале подорожали на 5,5%. Рост к февралю 2014 года составил 30,8% — по России. Дорожает рыба и в Мурманске, несмотря на то, что рыбная отрасль является ведущей для региона. Представители объединений рыбопромышленников региона считают, что цены на рыбопродукцию привязаны к колебаниям валют и стабилизация ценовой динамики неизбежно наступит при установлении равновесия с ценами на западных рынках. В Мурманске также считают, что стабилизации может способствовать увеличение поставок отечественной рыбопродукции на родной берег. Но для этого необходимо продолжение работы по увеличению привлекательности судозаходов в российские порты, а также решение вопроса «незаходных судов».

Источник: ИА Регнум
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>