В Мурманском морском биологическом институте продолжаются эксперименты по выращиванию крабов в лабораторных условиях
Вот таких без преуменьшения крабят растят в Мурманском морском биологическом институте. Детенышам по 4-5 лет. Их выловили в Кольском заливе и теперь изучают - какие условия нужно создать, чтобы в неволе они быстро росли, хорошо набирали массу. Разногласий нет.
Мидии и креветки для них ловят специально. Мороженную рыбу покупают. Эксперимент по скорости переваривания пищи - один из особенно важных. Научные данные нужны для организации промышленного разведения крабов.
Исследователи разных институтов сходятся во мнении - краба становится меньше. Растет он долго - только за 10-12 лет достигает «королевских» размеров. Однажды у берегов Японии поймали гигантского представителя - расстояние между клешнями у него было более трех метров.
Одни ученые предлагают выращивать мальков и выпускать в открытые акватории, сотрудники ММБИ - в искусственных условиях доращивать выловленных детенышей.
Температурные пределы крабьего рая - от +20 до -1. Ученые задаются вопросом, к каким еще изменениям среды готовы членистоногие? Согласятся ли они на изменение солености? Пока воду им привозят из родных мест - из Кольского залива. Здесь ее 9 тонн. Система водоснабжения автономная и рассчитана на несколько месяцев.
Возможно, будущие крабовые фермы будут выглядеть так же, как институтская аквариальная. Перспектива - сохранение популяции краба и качественная его добыча. Открытым остается вопрос с миграцией морских обитателей. Постепенно колонии уходят туда, где теплее - к берегам Норвегии. Окрепшие в российских акваториях крабы оказываются в зоне промысла наших соседей.




















