В Мурманской области могут ввести мораторий на обязательный вылов 70% квоты

18 марта 16:44

В Мурманской областной думе прошло заседание комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу. В центре внимания – необходимость внести изменения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» для поддержки отечественного бизнеса.

Как пишут в пресс-службе, в последние годы ввиду международной обстановки усложнилась работа российского рыбопромыслового флота в Северной Атлантике, Баренцевом, Норвежском и Гренландском морях.

Из-за запретов и ограничений компании вынуждены тратить много времени на непромысловые нужды. Все это приводит к тому, что они не исполняют одно из требований, предписанных законом, – не могут выловить в течение двух лет подряд 70% квоты. После этого ее забирают.

Сейчас парламентарии обсуждают возможность ввести временный мораторий, отменить на определенный период данное требование закона. Это поможет рыболовецким предприятиям найти выход из сложной ситуации и продолжить работу в штатном режиме.

Напомним, что в Северном бассейне стали добывать больше мойвы, крабов и камбал. Сообщалось ранее, что показатели выросли на 11%.

Источник: murmansk.mk.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>