В Мурманской области впервые прошел праздник "РыбаFest"

23 июня 2022 16:49

Более 60 мастеров и ремесленников Мурманской области собрал "РыбаFest" - первый праздник, посвященный поморским традициям, который прошел в старинном селе Умбе в Мурманской области. Участники и гости фестиваля могли приобщиться к поморскому фольклору и народному творчеству, сообщили в министерстве культуры Мурманской области.

"РыбаFest": праздник, посвященный поморским традициям, впервые прошел в Умбе. На площади Регаты северяне и гости Кольского Заполярья приобщались к поморскому фольклору и народному творчеству. Фестиваль собрал на своих площадках более 60 мастеров и ремесленников нашего региона", - говорится в сообщении.

Представители Минкульта отметили, что в течение дня гости фестиваля пробовали свои силы в чистке селедки на скорость, угощались рыбными блюдами, изучали окрестности Умбы и слушали песни в исполнении местных коллективов. "Каждый желающий смог познакомиться ближе с ратными боями разных эпох благодаря представителям клубов реконструкции из Мурманска и Североморска. Зрителям продемонстрировали костюмы, вооружение и элементы быта былых времен", - пояснили они.

В ходе праздника были также можно было попробовать блюда местной кухни: горячую уху, котлеты, кулебяки, бутерброды из местной рыбы, а также рыбу жареную, горячего и холодного копчения. Еще гостей угощали поморскими калитками, которые, по словам организаторов фестиваля, теперь станут неотъемлемой частью каждого праздника на Терском берегу.

Праздник "РыбаFest" организован администрацией Терского района и включен в план региональных мероприятий Года культурного наследия народов России.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>