{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

В мурманской рознице рыбы хватает

30 июня 2010 08:16
Рынок сельди, например, заполнен полностью. Много своей областной продукции - «Апогей», «Катран Кола», «Меридиан», «Мурман Фиш» и др. Предлагается филе сельди в кусочках в масле,  майонезе, с укропом, в горчичном соусе и др. заливках.   Есть продукция из других регионов, в том числе из  Москвы. Питерские производители (ООО «Океан Трейдинг Компани-П») с учетом занятости рынка,    стремится заинтересовать северян такими серьезными товарами, как сельдь филе-ломтики в водочно-пряной заливке «Смирновская». Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/  

Но все это богатство предлагается в современной упаковке и стоит недешево. Экономный вариант для среднестатистической души населения Мурмана - малосоленая  развесная сельдь с/г по 62 р/кг. Она продается в павильонах на северном выезде из города (в направлении Североморска). Там можно купить целое полиэтиленовое ведро такой продукции, много других видов рыбы.     

Если чего в городе и нет, то только баннеров Росрыболовства «Рыба ждет». Местным производителям они бы не помешали, но вкладываться в дорогую рекламу компании не спешат. Ждут помощи из центра. Нет до сих пор в Мурманске и нормального рыбного рынка. Хотя бы такого простого, как в любом европейском прибрежном поселке. О проблемах с его строительством в городе РГ уже сообщала.  

Если не хватает своего сырья (основные поставщики - рыбаки НО «Союз рыбопромышленников Севера»), то всегда выручат соседи. Страна большая, рынок на подъеме, интерес к рыбе растет. В 2010 г. Россия  стала ведущим импортером не только норвежской фиордовой форели и скумбрии, но и весенненерестующей сельди.

На выезде из Мурманска всегда можно приобрести слабо соленое филе норвежского лосося. В мае оно заметно подорожало, сейчас самый дешевый вариант - кусок 500 г в упаковке за 320 р. Вяленый баренцевоморский ерш - всегда оригинал. Он настолько хорош сам по себе, что к пиву и футболу, как рекламная «Бирка», не доставляется. Но стоит минимум 555 р/кг.  Есть икра лососевая зернистая - всего по 1 225 р/0,5 кг (ООО «КРОФ», С-пб). Здесь единственное место в Мурманске, где отстояв в небольшой очереди, можно спокойно взять конечности камчатского краба за 1400 р/кг или мясо его первой фаланги по 1 920 р./кг. Сильно охлажденная потрошеная норвежская семга с/г (2 - 5 кг) стоит 330 р/кг. Есть лосось и покрупнее, но дороже.

На всех этикетках с товарами морского происхождения в этом заведении стоит только название  ЧП:   Ярошенко К.В. На месте ответственного лица - неразборчивая подпись. На рекомендованный ТВ покупателям вопрос насчет лицензий (Откуда товар?  Промысла камчатского краба в ИЭЗ РФ Баренцева моря уже нет 6 месяцев, а он у вас почти свежий?)  ответ нормальный: «Мужчина, здесь вам не Евросоюз, а север Мурманска. До свидания. Следующий?». Очевидно, что нормальные этикетки для рыбы и морепродуктов, которые могли бы помочь проследить путь товара от района промысла до прилавка, ни в какой российской программе не предусмотрены. Даже до 2020 г.

Спасибо борцам за охлажденную рыбу от всего населения Мурманска. После большого перерыва  она действительно появилась.

Цены на охлажденную рыбу в Мурманске 29.06.2010.  «Евророс», пр. Героев Североморцев, 38.

№ п/п

Вид

Цена, руб/кг

1

Пикша

Melanogrammus aeglefinus

79,40

2

Камбала морская

Pleuronectes platessa

81,90

3

Зубатка полосатая

Anarhichas lupus

78,40

4

Зубатка пестрая

Anarhichas minor

106,90

5

Треска атл.

Gadus morhua

в 17.00 в продаже уже не было. Рыба пользуется спросом не только в Англии, Испании  и Португалии, но и в Мурманске.

Живой рыбы, к сожалению, в Мурманске не найти. Многие горожане помнят, что она была. Но исчезла чуть раньше Советской власти. Вместе с двумя живорыбными судами Мурманрыбпрома и минимум тремя бассейнами в специализированных магазинах, где  мурманчане могли поймать сачком треску, пикшу или морскую камбалу. СанПины такой нормальной торговле тогда не мешали.    

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>