В Нидерландах разработали приложение - «дверной звонок» для идущей на нерест рыбы (видео)

20 апреля 2021 15:37

В период весеннего нереста перемещение рыбы, обитающей в каналах города Утрехт (Нидерланды), зачастую блокируется местным шлюзом Вердслюс, поскольку тот редко открывается. Однако теперь благодаря специальному приложению обычные граждане смогут помогать рыбе в преодолении этого барьера.

Дело в том, что проход рыбы контролирует подключенная к Интернету система наблюдения, расположенная рядом с воротами шлюза и оснащенная подводной видеокамерой. Теперь, загрузив приложение, любой желающий сможет наблюдать в режиме онлайн то, что происходит у входа в шлюз.

При скоплении перед воротами большого количества рыбы пользователи приложения смогут уведомить об этом оператора «рыбьего блокпоста», нажав на соответствующую кнопку. После этого оператор, включив камеру, и убедившись, что там действительно собралось много рыбы, откроет ворота и пропустит ее дальше.

В результате, рыба больше не будет скапливаться в одном месте, что поможет ей лишний раз избежать встреч со своими заклятыми врагами – бакланами, и успешно отнереститься.


видео: Gemeente Utrecht


фото: techcult.ru

Источник: www.techcult.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>