В образцах форели выявлены антибиотики

15 марта 12:05

13 марта 2024 года специалисты лаборатории Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» при исследовании образца радужной форели на соответствие требованиям технического регламента Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» выявили остаточное количество антибиотика.

Результаты показали наличие в рыбе нитрофуранов, которые являются антибактериальными препаратами широкого спектра действия. Недобросовестные производители обычно используют данный препарат для стимуляции роста и пускают продукцию в оборот, не дождавшись выведения антибиотика из организма рыбы.

Результаты исследований в установленном порядке направлены в Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия мер.

Для человека регулярное употребление пищевых продуктов с антибиотиками может грозить пищевыми расстройствами, появлением аллергических реакций или нарушением водно-солевого баланса организма.

Всего с начала 2024 года в отдел токсикологических и радиологических исследований Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 82 пробы рыбы, которые исследовали на наличие в них нитрофуранов. В результате в трех пробах было обнаружено остаточное количество этого препарата. Реализация небезопасной рыбной продукции на прилавках Ставропольского края была предотвращена.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>