В одном из ресторанов в Южно-Сахалинске продавали морепродукты без заводской маркировки

8 июня 2021 11:05

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Сахалинской области установлено, что в одном ресторане областного центра хранили и изготавливали блюда без наличия обязательных сведений на маркировке пищевой продукции, сообщает пресс-служба УМВД России по Сахалинской области.

Согласно требованиям действующего законодательства, на потребительской упаковке должны значиться наименование и количество пищевой продукции, дата изготовления, срок годности и условия хранения, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами. Перечисленные сведения отсутствовали на упаковках варено-мороженого краба, мясо краба в фалангах, свежемороженой рыбы окунь и семги, а также филе гребешка.

Изучив материалы дела и доказательства, представленные полицейскими, руководством Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Сахалинской области вынесены два постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ — Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов.

Обществу с ограниченной ответственностью назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Заведующая производством как должностное лицо также привлечена к административной ответственности. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области напоминает, что приобретать водные биологические ресурсы необходимо на законных основаниях у официальных поставщиков, зарегистрированных в установленном законом порядке, имеющих соответствующую документацию.

Водно-биологические ресурсы, которые участвовали в надлежащем производственном процессе, подлежат обязательной маркировке согласно требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции". За его нарушение предусмотрена административная ответственность по статье 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Помимо административной ответственности возможно наступление и уголовной ответственности в соответствии со ст. 171.1. УК РФ — Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Источник: СахалинМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>