В партии рыбного жира приморского производителя выявлены нарушения

9 июня 2023 08:48

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора по обращению производителя продукции из Приморского края провела исследования проб от партии технического рыбного жира. В результате исследований в продукции выявлены несоответствия.

Партия продукции была исследована на соответствие шести показателям. В результате лабораторных испытаний выявлены нарушения физико-химического показателя — завышено кислотное число жира. Это является нарушением Технических условий на продукцию такого вида.

Как поясняют специалисты лаборатории, несоответствие нормативам допустимого уровня кислотного числа свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов хранения продукции.

Показателями порчи жиров являются кислотное и перекисное число жира.

При скармливании сельскохозяйственных животных и птиц кормами с высоким содержанием продуктов окисления липидов происходит снижение их продуктивности, изменение биохимических показателей крови и печени, вызывает ряд патологических состояний.

Такую продукцию использовать нельзя.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация о результатах исследования доведена до производителя продукции.

Отметим, технический рыбный жир можно использовать на кормовые добавки для животных, птиц и изготовление медицинского жира. При неправильном или длительном хранении продукции происходит окисление и гидролиз липидов (жиров) с образованием продуктов окисления и гидролиза.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>