В партии желтоперого тунца из КНР установлено превышение общего уровня бактериальной обсемененности в 9 раз

28 июля 2022 08:43

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследования проб, отобранных от партии филе желтоперого тунца общим весом 13 тонн. В продукции, поставленной из КНР, выявлены нарушения технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Пробы для проведения исследования отобраны государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на складе временного хранения.

Исследование проведено в рамках усиленного контроля за продукцией предприятия из китайской провинции Фуцзянь. Это означает, что ранее в продукции предприятия уже выявлялись подобные нарушения, в дальнейшем пробы отбираются для подтверждения качества и безопасности продукции.

В ходе лабораторных испытаний в замороженной рыбе обнаружено превышение общего уровня бактериальной обсемененности в девять раз, что говорит о возможной порче продукции.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

21 июля в адрес владельца продукции Управлением Россельхознадзора направлена информация о выявлении продукции, не отвечающей требованиям ветеринарных санитарных правил и норм. Продукция должна быть изъята из оборота на период, необходимый для проведения экспертизы, принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении. На это время партия тунца подлежит хранению в отдельном помещении на складе, в холодильнике (изолированной камере) с соблюдением условий, исключающих к ней доступ.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>