В партии живого краба стригуна выявлены серьезные нарушения

10 сентября 2021 10:24

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора при проведении исследований проб, взятых от партии живого краба стригуна опилио приморского производителя общим весом более 26 тонн, выявлены бактерии группы кишечной палочки и превышение уровня общей бактериальной обсемененности.

Исследование проводилось по обращению владельца продукции.

Проведенные лабораторные исследования выявили наличие бактерий группы кишечной палочки и превышение общего уровня бактериальной обсемененности в 18 раз. Это является нарушением Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Как считают специалисты, превышение нормативного значения по этому показателю в данном случае может свидетельствовать о недостаточной фильтрации и очистке воды в емкостях, которые используются для хранения и транспортировки живого краба.

Употребление такого продукта в сыром виде небезопасно для здоровья.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация доведена до производителя продукции для предотвращения введения ее в оборот, а также для принятия мер по повышению чистоты на предприятии.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>