В Польше за помощь в поиске виновных в отравлении Одры назначили награду

15 августа 2022 12:46

Полиция Польши объявила награду в размере одного миллиона злотых (около 220 тысяч долларов) за помощь в выявлении виновников в отравлении реки Одры. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел и администрации республики Мачей Вонсик.

Ранее в реке Одре в Польше зафиксировали массовый мор рыб. Отмечается, что польская армия была привлечена к очистке реки.

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий обвинил соответствующие службы в недостаточной оперативности решения вопроса и уволил главу предприятия "Польские воды" Пшемыслава Дацу и начальника Главной инспекции охраны окружающей среды Михала Мистшака.

"Сегодня главный комендант полиции назначил вознаграждение за помощь в выявлении виновников этой экологической катастрофы в размере одного миллиона злотых", – сказал Вонсик.

По словам главы министерства климата и окружающей среды Польши Анны Москвы, в реке не было обнаружено следов ртути.

"Мы официально получили от немецкой стороны текущие результаты исследований воды. Ртути не было обнаружено", – сказано в ее сообщении в Twitter.

При этом, результаты анализов воды как польских, так и немецких специалистов, показали высокую соленость воды в реке.

"В Польше продолжаются комплексные токсикологические исследования. Мы сообщим о дальнейших выводах", – отметила глава ведомства.


Вид на реку Одра с польской стороны
фото: CC BY-SA 4.0 / Grzegorz Gołębiowski

 
Источник: radiosputnik.ria.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>