В Полярном филиале ВНИРО в режиме видеоконференцсвязи состоялась ежегодная встреча российских и норвежских учёных (фото)

18 марта 15:48

С 12 по 14 марта 2024 года прошла ежегодная встреча российских ((Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)), Москва и Полярный филиал ВНИРО, Мурманск) и норвежских (Берген, Норвегия) учёных Института морских исследований (БИМИ).

Российскую делегацию возглавил заместитель директора по научной работе ВНИРО Владимир Беляев, норвежскую – директор по науке БИМИ Гейр Хюсе.

На пленарных заседаниях и в рамках деятельности рабочих групп рассмотрен ряд вопросов, среди которых основными были: текущее состояние и изменения экосистемы Баренцева моря, запасов промысловых объектов, планктона и мегабентоса в Баренцевом море. Также обсуждались совместные исследования морских млекопитающих, морского мусора (пластика), содержания загрязняющих веществ в морской биоте, паразитофауны гидробионтов, вопросы технологии рыболовства.

Традиционно подведены итоги совместной экосистемной съёмки, обсуждено дальнейшее сотрудничество в рамках долгосрочного мониторинга Баренцева моря в целях углубления понимания современных процессов, проходящих в экосистеме и их влияния на уловы промысловых рыб и беспозвоночных.

фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>