В порту Новороссийска задержана партия рыбы из Мавритании

10 ноября 2021 16:27

В морском пункте пропуска «Новороссийск» при проведении ветеринарного контроля инспекторы Южного межрегионального управления Россельхознадзора приостановили движение рыбы в ассортименте («барабулька мороженая неразделанная, зубан мороженый неразделанный, луциан-парго мороженый неразделанный, пристипома мороженая неразделанная, большеротый капитанский горбыль мороженый неразделанный») общим весом 24 820 кг.

Груз следовал из Мавритании в адрес грузополучателя из Москвы.

В связи с отсутствием маркировки, невозможно провести идентификацию информации, заявленной в ветеринарном сертификате в части соответствия продукции. В соответствии с пунктом 3 статьи 21 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ввоз на территорию Российской Федерации некачественных и опасных пищевых продуктов запрещён.

Представитель грузополучателя экспедитора отказался от дальнейшей полной вытарки поступившего груза, в связи с чем установить фактическое количество коробок без маркировки не представилось возможным.

На основании законодательства Евразийского экономического союза в области ветеринарии принято решение о возврате груза.

При проведении пограничного ветеринарного контроля в пунктах пропуска на Государственной границе Российской Федерации при импортно-экспортных операциях в октябре 2021 года было досмотрено 69 тыс. тонн продукции животного происхождения.

По причине нарушения ветеринарного законодательства РФ и требований Евразийского экономического союза в области ветеринарии приостановлено движение (задержано) 126 тонн подконтрольных госветнадзору товаров.

Основные нарушения, выявленные в октябре при экспортных операциях:

- отсутствие предприятия отправителя в реестре экспортеров;

- несоответствие дат выработки товаров с датами, указанными в ветеринарных сопроводительных документах;

- отсутствие информации об использованном сырье, о лабораторных исследованиях у вырабатываемой продукции, в соответствии с требованиями страны – импортера.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>