В правительстве РФ задумались над созданием реестра проверок

15 октября 2014 17:48

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минэкономразвития законопроект о создании единого реестра проверок при проведении государственного и муниципального контроля. Об этом сообщает Интерфакс.

"Для учета проверок, проводимых при государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле, а также их результатов создается единый реестр", - говорится в сообщении на сайте правительства, которое рассмотрит этот законопроект на своем заседании.

"В целях обеспечения открытости сведений о результатах контрольных мероприятий в реестре на специализированном сайте в интернете должна быть размещена информация о выявленных в ходе проверки нарушениях, а также о мерах, принятых в отношении фактов нарушений, выявленных в ходе проверки", - отмечается в нем.

Оператором единого реестра предлагается определить Генеральную прокуратуру России.

Предполагается, что учет плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в едином реестре проверок будет вводиться поэтапно: в отношении федерального государственного надзора - с 1 июля 2015 года, в отношении регионального государственного надзора - с 1 июля 2016 года, в отношении муниципального контроля - с 1 января 2017 года.

В правительстве считают, что введение реестра "позволит повысить прозрачность проведения проверок за счет обеспечения открытости сведений о результатах контрольных мероприятий, создать систему их учета и анализа, повысить эффективность взаимодействия подконтрольных субъектов с органами контроля (надзора)".

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" разработан во исполнение поручений президента России по реализации послания Федеральному Собранию.

Источник: Интерфакс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>