В Приморье арестованные косатки и белухи могут погибнуть от голода

27 ноября 2018 09:29

Арестованные киты могут остаться без еды. Суд запретил компаниям собственникам морских зверей приближаться к ним. Напомним, что накануне стало известно, что суд наложил арест на 90 белух и 11 косаток, обнаруженных в бухте Средняя под Находкой в Приморском крае.

Тем временем, в СМИ разгорается скандал об утечки в соцсети служебных документов следствия. Как сообщило информагентство DEITA, информация об аресте мормлеков с публикацией фотографии оригинала документов следствия появилась в социальной сети Facebook на странице «Совета по морским млекопитающим». "Предположительно документ был каким-то образом, изъят из служебной переписки между ВРИО руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования А.М. Амирханов и старшим следователем лейтенантом юстиции СУ СК России по Приморскому краю Еленой Смоленской (номер документа 106/000019 от 22 ноября)", - не исключает DEITA.

«Второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Приморскому краю 16 ноября 2018 года возбудил уголовное дело по факту незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов: 12 косаток и 90 белух.

СК наложил арест на животных и рекомендовал Роприроднадзору: - незамедлительно уведомлять следователей обо всех поданных заявлениях ООО "Афалина", ООО "Белый кит", ООО "Океанариум ДВ", ООО "Сочинский дельфинарий" для получения разрешений на экспорт вышеуказанных водных биологических ресурсов - выносить решения об отказе в выдаче разрешения СИТЭС (в связи мерами процессуального принуждения - наложения ареста) - предоставить заверенные копии направляемых заявлений с обосновывающий документацией на экспорт водных биологических ресурсов за 2018 год», - информирует всех пользователей сети страница общественной организации.

Как следует из информации, размещенной в социальных сетях, постановление о наложении ареста вынес Ленинский суд г. Владивостока. «В соответствии с ч.2 ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованному собственнику или владельцу имущества распоряжаться, и пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение». То, что документы, составляющие тайну следствия находятся в открытом доступе, на всех этапах этой истории наводит на определенные мысли, что ход следствия до мелочей известен активистам из общественных организаций. Но возможно, руководство Следственного Комитета в Москве отреагирует на систематическое появление предположительно секретной информации в социальных сетях, подчеркивает информагентство.

Как рассказал журналистам директор ООО «Афалина» Алексей Решетов, в данный момент их предприятие вынужденно нарушить постановление суда. «Представители компании собственника в нарушении запрета кормят животных и осуществляют ветеринарное наблюдение. Будем обжаловать Постановление суда, если жалобу не удовлетворят, то наша организация не сможет кормить животных. Исполнение мер по аресту может привести к гибели животных», - утверждает представитель компании собственника.

Между тем, 13 ноября первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман объявил предостережение руководителю Федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову о недопустимости нарушений закона при предоставлении прав вылова белух и косаток в 2019 г., сообщает Генпрокуратура. По версии надзирающего органа, основанием для предостережения стали результаты прокурорской проверки информации о готовящемся вывозе за границу морских животных, добытых по разрешениям органов Росрыболовства в 2018 г. в культурно-просветительских целях. «Приказами Росрыболовства в 2012–2018 гг. права на добычу морских млекопитающих предоставлялись организациям, фактически осуществляющим продажу животных юридическим лицам КНР.… Из представленных юридическими лицами в Росрыболовство заявок следует, что цель самостоятельного использования животных для организации культурно-просветительских, зрелищных мероприятий у них изначально отсутствовала», – сообщает Генпрокуратура. Генпрокуратура считает, что должностные лица Росрыболовства знали, что в 2017 г. эти компании не смогли подтвердить статус организаций культуры и намерения использовать животных в культурно-просветительских целях. То есть при аналогичных условиях в 2017 г. этим организациям отказали в вылове животных, а в 2018 г. такие права Росрыболовство им предоставило.

В ответ на сайте Росрыболовства появилась информация о том, что все разрешения на вылов были выданы законно. «В настоящее время Росрыболовством внимательно изучается информация, полученная от Генпрокуратуры России. Необходимо отметить, что Агентство при регулировании рыболовства руководствуется принципами преосторожного подхода, сохранения запасов водных биоресурсов и экосистем. Решения принимаются исключительно на основе норм законодательства. Росрыболовство предоставляет права на добычу морских млекопитающих для осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях только в тех объемах, которые определяются на основании данных научных исследований и после рассмотрения рекомендаций научно-исследовательских институтов на общественных слушаниях, а также утверждаются государственной экологической экспертизой Росприроднадзора. Для этих целей Росприроднадзор формирует специальный экспертный совет из ученых Российской Академии наук и ведущих вузов, которые не входят в систему Росрыболовства.

Предоставленные на 2018 год объемы водных биоресурсов для рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях соответствуют ОДУ, которые были определены в рамках данной процедуры. Важно отметить, что полномочия Росрыболовства касаются только предоставления прав на вылов и не распространяются на контроль за дальнейшим перемещением водных биоресурсов до мест осуществления культурно-просветительских мероприятий, в том числе за границей.

Между тем источник в ФАР, пояснил, что выдаче разрешений на вылов предшествовало утверждение планов компаний, в которых указано, что они занимаются культурно-просветительской деятельностью. В этих планах было указано, что в культурно-просветительских целях возможна передача животных в иностранные океанариумы и дельфинарии. Наш источник в Росрыболовстве, комментируя представление прокуратуры, указал, что процедура выделения квот прошла более шести юридических экспертиз и общественных обсуждений. На всех этапах органы прокуратуры не протестовали против установленного законом порядка наделения квотами пользователей.

«Общественные слушания по вопросу выделения квот в культурно-просветительских целях прошли в регионах Дальнего Востока. Была государственная экспертиза ОДУ с привлечением независимых экспертов и сотрудников Росприроднадзора. Затем утверждение приказа ОДУ прошло правовую экспертизу Минсельхоза. Также Росрыболовством была проведена правовая экспертиза утверждения планов компаний-пользователей, в которых была отражена культурно-просветительская работа, в том числе и передача морских зверей в иностранные дельфинарии и океанариумы. Кроме того, решение о предоставлении водных биоресурсов в пользование возможно только после правовой экспертизы регулятора. Приказ о распределении квот между пользователями также проходит полную юридическую оценку на соответствие нормативно-правой базе РФ. И только потом теруправления Росрыболовства выписывают разрешения на вылов. То есть на каждом этапе прохождения документов органы прокуратуры могли внести меры своего реагирования. Однако этого сделано не было», – пояснил источник в Росрыболовстве.

Выяснение истины среди государственных органов может затянуться на долгое время. ФАР не готово признавать нарушения, которые ему пытаются приписать.

Однако отраслевая наука в лице ВНИРО уже заявила, что их представители не участвовали в проверках, после которых следственное управление Следственного комитета по Приморскому краю возбудило уголовное дело. В основу легло мнение специалистов о том, что 11 особей косаток не достигли половой зрелости и относятся к транзитному подвиду, внесенному в Красную книгу Камчатского края. По мнению ученых ТИНРО-Центра и ВНИРО, существование этого транзитного подвида является теорией отдельных ученых и не закреплено ни в одном справочнике или учебнике по биологии.

«Между тем, страница совета по морским млекопитающим в социальных сетях не дает информации, готова ли организация взять на себя финансовые затраты на содержание животных. А вот для собственников животных это самый актуальный вопрос. «Все наши тренера очень взволнованы. Люди на грани нервного срыва. В результате ежедневных проверок животные находятся в стрессе. Теперь, когда суд вынес постановление об аресте и изъятии, есть опасность того, что животным грозит голод и то, что заниматься ими будут случайные люди с низкой квалификацией. Если конечно, к ним можно допустить лиц со стороны. Зоозащитники, которые добивались ареста, уже не волнуются о судьбе наших воспитанников. А у нас ведь идет планомерная работа по дрессуре. Нужно помнить, что в законе «О животном мире» прописано, что необходимо гуманно относится к животным. Да, компания «Афалина» в рамках закона выловила этих млекопитающих, для культурно-просветительских целей. Нужно смотреть на ситуацию под разными углами. Нельзя допустить развала системы океанариумов в стране. Три косатки поставленные с Дальнего Востока своими представлениями радуют посетителей Московского океанариума. На его открытии был президент России Владимир ПУТИН, и его присутствие говорит о том, что в Российской Федерации развитии культурно - просветительской работы профильных заведений не идут в противоречие с политикой государства. По личному поручению Владимира Путина, на острове Русский на деньги Константиновского фонда был построен и введен в эксплуатацию океанариум. Там есть морские звери, и они участвуют в представлениях», - рассказывает Алексей Решетов.

На фоне обвинений дискуссий между государственными структурами о законности вылова, отраслевая наука уже заявила, о том, что их представители не участвовали в экспертизе после которой СУ СК по Приморскому краю, возбудило уголовное дело. По мнению ученых ТИНРО – Центра и ВНИРО, существование этого транзитного подвида является теорией отдельных ученых, и не закреплена, ни в одном в справочнике и учебнике.

Источник: Вести: Приморье
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>