В Приморье хотели поставить партию креветок с энтерококками

17 сентября 2013 09:12

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области предотвращена поставка из Китая 16 тонн недоброкачественных креветок. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Россельхознадзор.

В ходе проведения государственного ветеринарного контроля за поступающей в Российскую Федерацию продукцией животного происхождения специалистами ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в поступившей в порт Владивостока из Китайской Народной Республики  партии варено-мороженых креветок обнаружены бактерии, представляющие серьёзную угрозу для здоровья потребителей.

Так, при проведении лабораторных испытаний поступившей пищевой продукции на соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза, ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора обнаружено серьезное превышение уровня содержания энтерококков, а также высокая бактериальная обсемененность.

На основании лабораторных испытаний партия креветок в 16 тонн признана не соответствующей Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза, предъявляемым к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору.

По информации отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в случае поставки и реализации данной партии креветок на продовольственном рынке Российской Федерации, учитывая, что в большинстве случаев креветка используется в пищу без термической обработки, отравления могли получить сотни, а то и тысячи людей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>