В Приморье открывают уникальный для России биобанк

15 мая 2017 09:28

16 мая Приморский океанариум и Национальный научный центр морской биологии ДВО РАН приглашает на семинар «Биобанки: современное состояние и перспективы развития», который приурочен к открытию Ресурсного Центра «Морской биобанк». Семинар будет проходить при участии компаний «Qvadros-Bio» (крупнейшая компания на российском рынке, специализирующаяся на поставке оборудования, программного обеспечения для хранения биологических образцов) и ПТФ «Корпус» (один из лидеров Дальневосточного рынка поставок медицинского оборудования).

Ресурсный Центр «Морской биобанк» Национального научного центра морской биологии ДВО РАН является уникальным для России биобанком, предназначенным для хранения и научного использования биообразцов. «Центр Биобанк» - ультрасовременное криохранилище. Имеющееся в Центре оборудование позволяет сохранять биообразцы при любых температурах, проводить исследование генома морских млекопитающих и иных биологических видов, в том числе находящихся на грани исчезновения.

На семинаре будут рассмотрены вопросы роли биобанков в структуре фундаментальной и прикладной науки, перспективы их развития на Дальнем Востоке, а также обсудят новые технологии в биобанкировании. Будут продемонстрированы автоматизированные системы хранения биобразцов и сканирующий зондовый микроскоп, с помощью которого можно получить цифровое трёхмерное изображение живой клетки.

Участники семинара: ведущие российские специалисты в области биоресурсной и музейной деятельности, биоразнообразия, популяционной и медицинской генетики, репродуктивной медицины, биоинформатики, геномики, преподаватели биологических и медицинских вузов, а также широкий круг специалистов, проявляющих интерес к рассматриваемым вопросам.

Дата проведения: 16 мая 2017 года (вторник)

Место проведения:

09.30-14.20 - ННЦМБ ДВО РАН (конференц-зал),

г. Владивосток, ул. Пальчевского, д. 17 (остановка электрички Чайка)

15.10-17.00 - «Приморский Океанариум» - филиал ННЦМБ ДВО РАН

г. Владивосток, ул. Академика Касьянова, д.25, о. Русский

Открывает семинар в 10.00 директор ННЦМБ ДВО РАН, академик Андрей Владимирович Адрианов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>