В Приморье выявлено свыше 23 тонн морепродукции неподтвержденного качества

21 октября 2008 10:42

Свыше 23 тонн рыбы и морепродукции неподтвержденного качества изъято Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю. Вся продукция предназначалась для изготовления рыбных деликатесов.  В отношении компании - нарушителя проводится административное разбирательство. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на PrimaMedia.

Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора  Виталий Саленко, в ходе внеплановой проверки, проведенной в морозильных помещениях одной из компаний по выпуску морских деликатесов, выявлено 23 тонны и 235 килограмм рыбы и морепродуктов, которые хранились с истекшим сроком годности. А также отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы, которые могли бы подтвердить их происхождение, качество и безопасность использования в качестве пищевого сырья.

Это филе лососевых пород рыб, ленок,  терпуг, камбала, сельдь, сайра, икра трески, макроруса и минтая. Всего же на складе хранилось более 29 тонн рыбопродукции.

Вся продукция хранилась с серьезными санитарно-ветеринарными нарушениями. Так, совместно с продукцией, предназначенной для переработки хранились отходы производства, продукция хранилась без поддонов, навалом, совместно с мусором, а также совместно с морепродукцией, имеющей явные признаки недоброкачественности, что является недопустимым товарным соседством, и опасно угрозой заражения пригодной продукции болезнетворными бактериями и микроорганизмами, опасными для здоровья человека.

На момент осмотра производственных помещений, в цеху производилась засолка и сушка сельди, разморозка терпуга. На полу находились емкости с размороженной икрой. В холодильных камерах цеха найдена уже готовая продукция. Это ленок, камбала, терпуг, сельдь холодного копчения, сельдь кусковая в горчичной заливке, морская капуста, расфасованная по баночкам икра трески, минтая и макроруса, предназначенных для реализации в розничной торговой сети.

Источник: PrimaMedia

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>