В рейтинге по темпам роста покупательской способности исходя из среднедушевых доходов у рыбы лидирующее место
Руководитель Аналитического центра «Рыбного союза», член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов отмечает, что в организациях розничной торговли, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в феврале 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось снижение объемов продаж рыбы и морепродуктов на 0,5%, из них рыбной консервации и пресервов на 3%. На 1 марта 2011 г. обеспеченность запасами рыбы и морепродуктов в организациях розничной торговли составляла 19 дней, а рыбной консервации и пресервов на 25 дней торговли.
В тоже время, отмечает аналитик, организации оптовой торговли, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в феврале 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем увеличили объемы продаж рыбы и продуктов рыбных переработанных (без рыбных консервов) на 28,5%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 45,5%. В целом, за период январь-февраль 2011 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года рост в объеме оптовых продаж рыбопродукции составил 35,5%.
Тимур Митупов акцентирует внимание на том, что за период январь-февраль 2011 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года в рейтинге по темпам роста покупательской способности исходя из среднедушевых денежных доходов населения среди основных продуктов питания у рыбы мороженой (кроме лососевых пород) самый высокий показатель на 3,5% до 176,3 кг. рыбы в месяц, после хлеба и булочных изделий из пшеничной муки 1 и 2 сортов (темп роста на 3,6% до 564,2 кг.) и риса (темп роста на 8,6% до 380,3 кг.). При этом только у 4 основных продуктов питания (рис, хлеб, рыба, маргарин) зафиксирован положительный рост, а у остальных продуктов произошло снижение.





















