В Росрыболовстве заявили о планах построить суда-рефрижераторы в рамках второго этапа инвестквот

8 июня 2023 10:43

В рамках второго этапа инвестиционных квот планируется построить рыболовные суда-рефрижераторы, которые будут доставлять замороженную рыбу из районов промысла. Кроме того, планируется развивать инфраструктуру рыбных портов. Об этом сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«В рамках второго этапа инвестквот мы пошли дальше. Чтобы обеспечить холодную цепочку поставок до центров потребления, решили простимулировать на втором этапе строительство судов-рефрижераторов, которые будут доставлять рыбу в замороженном виде из районов промысла», – отметил Илья Шестаков.

Он не стал называть точное количество планируемых к строительству судов-рефрижераторов, уточнив, что это будет зависеть от заявок.

Кроме того, на втором этапе планируется развитие инфраструктуры рыбных портов. В частности, увеличение холодильных мощностей, совершенствование условий хранения и выгрузки товаров.

Также в рамках второго этапа будут построены 15 крупно- и среднетоннажных судов и столько же малотоннажных, что позволит модернизировать 80% флота на Дальнем Востоке. Кроме того, в регионе планируется строительство 8 рыбоперерабатывающих заводов. «Это позволит нам перерабатывать порядка 300–400 тыс. тонн рыбы», – подчеркнул глава Росрыболовства.

Илья Шестаков добавил, что сейчас принимается нормативная база для запуска второго этапа инвестиционных квот. Крабовые аукционы планируется провести уже в текущем году. «Ожидаем большого поступления средств в доход федерального бюджета. Надеемся, что часть этих средств будет направлена на развитие рыбохозяйственного комплекса», – резюмировал он.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>