В Росрыболовстве заявили о превышении числа членов экипажа на затонувшем траулере

3 апреля 2015 14:10

На траулере "Дальний Восток", затонувшем в Охотском море, должно было находиться не более 112 человек, заявил замминистра сельского хозяйства РФ - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в эфире "Русской службы новостей" в четверг 3 апреля, сообщает Интерфакс.

На судне было 132 человека.

"С судовладельцем нам придется отдельно разбираться по поводу того, почему на судне было такое большое количество людей, - сказал он. - Согласно судовой роли, когда судно выходило из Владивостока, на нем находилось 56 человек. Всего должно быть не более 112 человек".

По его словам, как правило, на число команды определяется количество спасательных средств - гидрокостюмов и спасательных жилетов.

Шестаков также сообщил, что Росрыболовство считает необходимым расширить полномочия ведомства по обеспечению всей цепочки безопасности - от работы с судовладельцем на берегу до проверок во время промысла. Соответствующий приказ ведомство начало готовить некоторое время назад, но он пока до конца не согласован.

По словам главы Росрыболовства, в настоящее время на промысле находится 1 тыс. 170 рыбопромысловых судов, в спасательном отряде ведомства - всего 14 судов, большинство из которых построены еще в советский период. "Полностью обеспечить контроль всего процесса они не в состоянии", - сказал он.

Комментируя возможные версии случившегося, Шестаков не исключил человеческий фактор, но подчеркнул, что это экспертные оценки. Ответ на все вопросы должно дать следствие, подчеркнул он.

Источник: Интерфакс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>