В России предложили ввести электронный контроль за любительской рыбалкой
Обязательный электронный контроль любительской рыбалки нужен в России - это упростит жизнь легальным рыболовам-туристам и исключит продажу браконьерской продукции под видом любительских уловов, говорится в рекомендациях общественных слушаний по цифровизации рыбной отрасли.
Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и общественный совет при Росрыболовстве, которые проводили слушания, обратили внимание, что многие российские регионы уже сейчас выдают любителям электронные путевки на вылов водных биоресурсов.
"Однако автоматический учет облавливаемых видов и объемов биоресурсов по оформленным разрешениям для любительского рыболовства на таких участках отсутствует", - говорится в документе.
Кроме того, региональные сервисы не унифицированы, обладают разными возможностями и не обмениваются данными. Перемещаясь из региона в регион, турист – рыболов вынужден каждый раз регистрироваться в новом сервисе, отмечают эксперты.
"Решением данной проблемы может стать модуль учета водных биоресурсов в программном комплексе "Электронный рыболовный журнал", который по аналогии с промышленным рыболовством позволяет вести учет выданных организаторами путевок в электронном виде", - полагают авторы.
Они отмечают, что платформа уже успешно протестирована в Архангельской, Магаданской, Сахалинской области в Камчатском крае.
Внедрение обязательной системы для любительской рыбалки, прежде всего на морских и рыболовных участках, по мнению экспертов, позволит контролировать соблюдение суточных норм вылова биоресурсов "для противодействия вовлечению в оборот уловов и продукции ННН-промысла (незаконный, несообщаемый и нерегулируемый промысел) под видом любительских уловов".
А легальным рыболовам-любителям будет проще верифицировать свои разрешения при проверках, подчеркивается в документе.
Председатель профильной комиссии РСПП и общественного совета при Росрыболовстве Герман Зверев рассказал РИА Новости, что рекомендации слушаний были направлены вице-премьеру Дмитрию Патрушеву 25 сентября. По его информации, кабмин уже поручил профильным министерствам и ведомствам проработать их.
























