В России создается "Росрыбфлот"

26 марта 2009 12:07

Эта компания возобновит работу наших рыболовных судов в мировом океане. Об этом заявил глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний на общем собрании Ассоциации добытчиков минтая. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на pravda.ru.

По его словам, "в настоящее время идет согласование документов". "Идет жесткая борьба за добычу биоресурсов в мировом океане, и мы не имеем права оставаться в стороне от такой деятельности", - добавил он, отметив, что "за последние годы Россия практически перестала ловить рыбу в мировом океане с целью доставки ее на российский берег".

"Сейчас мы должны думать, что будет через пару десятков лет, чтобы реализовать поставленную правительством задачу - выйти на уровень потребления населением 22 кг морепродуктов на человека к 2020 году", - пояснил Крайний. Сейчас, сказал он, "в России потребляется всего 10-12 кг на одного человека".

Новая компания "Росрыбфлот", пояснил Крайний "будет госкомпанией, организуемой на базе Архангельского тралового флота, имеющего огромный опыт еще с советских времен по работе в мировом океане". Крайний отметил, что "рыболовецкие суда этой компании выйдут в океан в ближайшие годы и должны доказать, что они могут работать в новых экономических условиях". Тогда, считает он, "к ее работе подтянется и бизнес".

По словам главы Росрыболовства, намечено создать и еще одну крупную коммерческую компанию под названием "Русский холод", в задачи которой входит организация и строительство крупных холодильных предприятий по всему маршруту от Дальнего Востока до Европейской части России. Это предприятие должно создать условия для надежной транспортировки и хранения свежемороженых морепродуктов с Дальнего Востока и Камчатки.

Источник: Правда.ру
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>