В России в 2024 году впервые полностью исследуют акваторию Азовского моря

11 марта 16:17

Ученые Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН) весной 2024 года впервые проведут исследование всей акватории Азовского моря, которое стало внутренним морем РФ. Об этом сообщил ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, доктор биологических наук Олег Степаньян.

"То, что сейчас вызывает интерес, это, конечно, исследование Азовского моря, которое стало <...> внутренним водоемом России, в этом статусе оно сейчас уникальное. И, конечно, ранее по понятным событиям, исследования были ограничены, была часть, которая ранее условно принадлежала Украине, там тоже были определенные запреты. То есть сейчас мы можем в полной мере исследовать всю акваторию Азовского моря, и, собственно, мы это и планируем сделать в первом нашем рейсе, который мы выйдем во второй половине апреля", - сказал Степаньян, отметив, что исследования будут проводиться с помощью научного судна "Денеб".

По словам ученого, основное внимание во время исследований будет уделено осолонению Азовского моря. В настоящее время его соленость уже в полтора раза выше стандартных показателей и приближается к показателям Черного моря, что напрямую влияет на обитателей. Ранее в восточной части Таганрогского залива ученые обнаружили не характерного для этих вод хищника - солнечного окуня, который представляет серьезную угрозу для местных видов рыб.

"Та живность, которая обитала там 5-10 лет назад, ее сейчас уже нет, эту нишу занимают другие виды - эмигранты из Черного моря. Экосистема перестраивается, теряет свою устойчивость. То есть появляются всякие вселенцы из дальних морей и океанов, и сейчас в Азовском море этот процесс необходимо контролировать. Конечно, очень интересно посмотреть, распространяются ли эти виды на западную часть моря, на северную часть - то, что прилегает к Херсонской и Запорожской областям, территории Донецкой Народной Республики. Там исследования больше 10 лет уже вообще никто не проводил именно в более прибрежной мелководной части", - добавил собеседник агентства.

Доктор биологических наук отметил, что ученым предстоит заново создать "портрет" Азовского моря, понять, в каком оно состоянии, для выполнения задач по развитию туристического кластера. В том числе ученые исследуют проблему с распространением медуз на побережье Азовского моря в курортный сезон и выработают несколько предложений для стабилизации ситуации.

В планах ученых в 2024 году провести восемь экспедиций в Азовском и Черном море, они будут длиться по 10 суток. По словам ученого, это оптимальное время для качественного обследования всей акватории Азовского моря. Завершатся исследования в декабре.

Источник: Наука ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>