В РСПП изучают альтернативу биржевой повинности
В РСПП обеспокоены последствиями законопроекта о расширении списка товаров с обязательной продажей на бирже, внесенного депутатом Госдумы А.Г. Аксаковым. В начале апреля общенациональное бизнес-объединение отметило, что законопроект «может негативно отразиться на функционировании товарных рынков и на экономической эффективности компаний». Требование обязательной продажи на бирже части товара ставит продавца в невыгодное положение и позволяет покупателю диктовать условия, отмечается в официальной позиции РСПП.
Представители многих отраслей обращают внимание на отсутствие мирового опыта биржевой торговли товарами, которое предлагает депутат в обязательном порядке реализовывать на бирже. В качестве альтернативы РСПП рассматривает вариант создания самой системы национальных индексов как альтернативы международным.
23 июля на совместном заседании Комитетов и Комиссий РСПП был представлен доклад Центра ценовых индексов (ЦЦИ, создан Газпромбанком в 2022 году как альтернатива международным ценовым агентствам, публикует агрегированный индекс цен российского экспорта, включая нефть, газ, уголь, удобрения, пшеницу, подсолнечное масло, на основе собственных ценовых индексов — прим.).
Участники обсуждения, включая президента ВАРПЭ, председателя комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Германа Зверева, признали целесообразным скорейшее принятие закона, стимулирующего развитие системы национальных ценовых агентств.
• Презентация Центра ценовых индексов (ЦЦИ): котировки и аналитика российских товаров и логистики (ознакомиться)
Источник: ВАРПЭ




















