В рыбацком сообществе поддерживают позицию ФАС по аукционам

17 августа 2022 09:37

На фото: Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Максим Шаскольский. Автор фото: Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАССРуководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Максим Шаскольский в беседе с «Интерфакс» прокомментировал ситуацию в рыбной отрасли.

Отвечая на вопрос журналиста о биржевой торговле рыбой и аукционах в рамках второго этапа инвестквот, он отметил, что ФАС в целом поддерживает распределение квот на аукционах после окончания действующих договоров.

«Вместе с тем, масштабное перераспределение может привести к сосредоточению большого объема долей квот в одних руках, что навредит конкуренции. При распределении инвестиционных квот на втором этапе необходимо ввести предельный размер квоты и одновременно ограничить участие в аукционе для тех, кто по его результатам превысит установленный предельный размер», - сказал он.

В части биржевой торговли рыбопродукцией в России глава антимонопольного ведомства отметил, что она «пока находится на начальном этапе». По его словам, в качестве меры стимулирования предлагается установить льготные тарифы на перевозку ж/д транспортом рыбной продукции, приобретенной на бирже.

«Поддерживаем взвешенную позицию ФАС касательно предлагаемых аукционов в рыбной отрасли - проводить их ПОСЛЕ истечения срока действующих договоров. Также импонирует то, что ФАС не предлагает «кавалерийский наскок» для сплошной биржевизации рыбной отрасли (в духе сплошной коллективизации 30-х годов)», - прокомментировал позицию ведомства президент ВАРПЭ Герман Зверев. При этом он отметил, что в части субсидирования перевозок рыбопродукции, ни в коем случае нельзя ограничивать субсидирование только той продукцией, которая торгуется на бирже. «Это просто парализует товарные потоки», - заключил глава ВАРПЭ.

Сообщалось также:

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>