В рыбное хозяйство Камчатки инвесторы вложили больше 1 миллиарда

6 февраля 2015 09:09

Теперь краевые власти планируют развивать глубокую переработку рыбы и аквакультуру. Об этом сообщает pressa41.ru.

В Правительстве Камчатского края 6 февраля провели координационное совещание, на котором подвели итоги за 2014 год. Как и в предыдущие шесть лет, Камчатка занимает лидирующие позиции по вылову водных биоресурсов, как среди регионов Дальнего Востока, так и в России в целом.

«Рыбохозяйственный комплекс региона в 2014 году активно и динамично развивался. Об этом говорят цифры: инвесторы вложили в развитие рыбного хозяйства края в прошлом году более 1 миллиарда рублей, — рассказал журналистам заместитель председателя Правительства Камчатского края, министр рыбного хозяйства Камчатки Владимир Галицын. — В целом в обновлежние и модернизацию рыбопромыслового флота и береговых производств за последние шесть лет инвесторы вложили более 13,5 миллиардов рублей».

Объемы добычи в прошлом году превысили показатели 2013 года на 20 тысяч тонн. Это лучший показатель по стране, — дополнил Владимир Галицын. Всего в 2014 году предприятия края произвели 820 тысяч тонн рыбо- и морепродукции.

«Перспективы на 2015 и последующие годы мы связываем с развитием глубокой переработки, увеличением объемов добычи водных биоресурсов, а также развитием аквакультуры, — подчеркнул зампред. — Если мы создадим искусственное стадо, как сделали в других регионах, то можем рассчитывать на эффективную, стабильную работу береговых перерабатывающих предприятий на этих запасах независимо от четных и нечетных лет.  Но предприятия будут развиваться, если будет нормальная правовая база. На сегодня не все документы еще приняты, хотя с момента принятия закона об аквакультуре прошло более двух лет. Нужны подзаконные акты. Обещают, что в ближайшие несколько месяцев они будут приняты».

В прошлом году на Камчатке был открыт первый рыбный ресторан, введены в эксплуатацию новый рыбоконсервный цех и перерабатывающий комплекс, предприятия модернизировали 3 судна и создали 730 дополнительных рабочих мест.

Источник: pressa41.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>