В Сахалинской области обвиняемые в незаконной добыче трепанга на 62 млн рублей предстанут перед судом (фото)

27 января 2023 16:10

«Следователем следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Управления МВД России по Сахалинской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении шестерых граждан. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ.

По версии следствия, двое братьев с целью незаконного обогащения создали группу, участники которой занимались добычей трепанга дальневосточного и его дальнейшим сбытом. При этом злоумышленникам было известно, что вылов морского животного на территории Анивского залива Сахалинской области запрещен.

Братья распределили роли каждого из соучастников и лично выполняли организационные и управленческие функции, а также принимали решения о распределении незаконно полученных доходов.

Как сообщалось ранее, злоумышленники вылавливали трепанга, используя моторные лодки и водолазное снаряжение. Впоследствии добытое транспортировали в подпольный цех, работник которого, не подозревающий о преступных намерениях обвиняемых, обрабатывал и упаковывал готовую продукцию. Затем товар под видом иных изделий в грузовых контейнерах направлялся во Владивосток для последующего экспорта.

Летом 2020 года деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками Управления уголовного розыска и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Сахалинской области.

В общей сложности в результате противоправных действий фигуранты незаконно добыли свыше 45 тысяч экземпляров живого трепанга. Ущерб, причиненный биологическим ресурсам Российской Федерации, превысил 62 миллиона рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>