В Сахалинской области введён режим обязательной вакцинации работников рыбопромышленного комплекса от COVID-19

30 июля 2021 16:37

Исполняющая обязанности главного государственного санитарного врача по Сахалинской области Ирина Чаленко 30 июля 2021 подписала постановление о введении обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции для моряков и рыбаков региона, говорится в опубликованном постановлении главного государственного санитарного врача по Сахалинской области.

"Внести дополнение в пункт 5 (о категориях граждан для обязательной вакцинации): 5.4. Работники рыбной отрасли (экипажи рыбопромысловых судов, работники береговых рыбоперерабатывающих предприятий и работники холодильных терминалов, имеющих контакт с рыбопродукцией)", - говорится в нём.

В середине июня в Сахалинской области была введена обязательная вакцинация для работников предприятий, относящихся к сферам образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания. Как пояснили специалисты Минздрава региона, в рамках закона об иммунопрофилактике вакцинация в России является добровольной. При этом законом определены категории работников, для которых условием допуска к трудовой деятельности является наличие иммунитета, в том числе прививка.

Сейчас процент вакцинированного населения в Сахалинской области уже превышает 45%. Одним компонентом привиты около 140 тыс. человек, двумя - около 105 тыс. граждан. По суммарному показателю вакцинации Сахалинская область занимает первое место на Дальнем Востоке и третье - по России. Чтобы достичь коллективного иммунитета, необходимо привить еще 55 тыс. человек. Всего в регионе проживают чуть меньше полумиллиона человек.

Ранее:

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>