В Санкт-Петербурге проходит 4-я Международная конференция по развитию портов и судоходства «ТРАНСТЕК-2014»

1 октября 2014 17:57

Руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Беляев выступил с докладом на 4-й Международной конференции по развитию портов и судоходства «ТРАНСТЕК-2014». Об этом сообщает Росрыболовство.

В своём докладе на тему «Оценка воздействия развития портовой инфраструктуры на состояние морских экосистем» Денис Беляев рассказал о том, как портовая инфраструктура, рост мирового промышленного производства, увеличение потребности в сырье и продукции сельского хозяйства, перераспределение доли импорта и экспорта продукции влияют на среду обитания водных биоресурсов.

«Несмотря на то, что любое наше вторжение в естественную среду обитания несет ущерб, меры по снижению вредного воздействия на окружающую среду должны учитываться не только на этапе проектирования строительства, а на протяжении всей деятельности порта. Нельзя исключать из технологических решений  природоохранные мероприятия. Сроки работ не должны захватывать периоды миграций и нереста рыб. Все необходимые мероприятия по компенсации и минимизации отрицательного влияния на биоресурсы и среду их обитания прописаны в законодательной базе, однако системности в их исполнении, к сожалению, не наблюдается», - отметил Денис Беляев.

В своем выступлении докладчик отдельно остановился на таких факторах влияния развития портовых инфраструктур на биоресурсы, как перегрузка опасных грузов, нефтепродуктов, химических материалов, а также на выбросах вредных веществ, несанкционированных сбросов сточных и нефтесодержащих вод и мусора в водоемы. Подчеркнув, что Росрыболовство постоянно сталкивается с такими внештатными ситуациями, которые потом приходится ликвидировать.

Выставка и конференция по развитию портов и судоходства продлится в Санкт-Петербурге до 3 октября. Мероприятия проходят под эгидой Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, при поддержке Минтранса России, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>