В Совете Федерации обсудили проблемы строительства флота и пути их преодоления

20 марта 09:56

На круглом столе "О мерах государственной поддержки строительства судов морского и речного флота Российской Федерации и о состоянии отрасли", который прошёл в Совете Федерации 19 марта, обсудили проблемы, с которыми столкнулись судостроители в условиях санкций. В том числе – при строительстве рыбопромысловых судов.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин обратил внимание, что меры поддержки заказчиков промысловых судов нуждаются в обновлении, чтобы они могли эффективно работать.

В числе мер государственной поддержки, которые актуальны сегодня, президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев назвал субсидии на возмещение части процентов по кредитам, а также лизинговых платежей.

Эти меры востребованы, но правила по ним принимались 15 лет назад и не учитывают современные условия ведения бизнеса.

Глава АСРФ предложил распространить эти субсидии на холдинги. На случаи, когда заказчиком судна и заемщиком по кредиту на его постройку являются разные юрлица, входящие в состав одной группы компаний.

Практика размещения заказов на промысловые суда показала, что банки кредитуют головные холдинговые организации, а заказчиками выступают их дочерние компании.

Участники совещания поддержали предложение.

***

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) создана в 2016 году.

Сегодня АСРФ объединяет 34 компании морского рыболовства. Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки превышает 60% от общего объёма инвестиций в отрасль в рамках инвестквот первого этапа.

На рыбодобывающих и перерабатывающих предприятиях, входящих в состав АСРФ, работает более 10 тысяч человек. Доля предприятий-членов Ассоциации составляет около 28% общероссийского морского вылова водных биоресурсов.

Ключевые задачи АСРФ — содействие созданию стабильных условий реализации отраслевых инвестиционных проектов, сокращению воздействия административных барьеров на осуществление морского промышленного и прибрежного рыболовства и переработки рыбы, создание условий подготовки плавсостава для нового рыбопромыслового флота.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>