В суд направлено уголовное дело по факту незаконной добычи рыбы ценных пород стоимостью более 11,9 млн рублей

12 апреля 12:50

Тарская межрайонная прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в утреннее время 12 октября 2023 г. обвиняемые, находясь на миграционных путях в местах нереста рыб осетровых пород, используя моторную лодку и плавную донную сеть, произвели незаконный отлов 175 экземпляров стерляди, судака, щуки, налима и леща, а также 23 сибирских осетров, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

С поличным мужчины были задержаны на берегу р. Иртыш сотрудниками полиции, проводившими рейд совместно с работниками Рыбнадзора.

Один из подозреваемых во время осмотра попытался выбросить мешок с рыбой в реку, однако его действия были пресечены.

Общая сумма причиненного водным биологическим ресурсам ущерба превысила 11,9 млн рублей.

В ходе обыска по месту жительства обвиняемых изъяты тетради с записями о датах продажи рыбы, её объемах и суммах вырученных средств.

В целях возмещения причиненного материального ущерба прокуратура заявила гражданский иск, во исполнение которого суд наложил арест на имущество обвиняемых стоимостью более 10 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Тарский городской суд Омской области для рассмотрения по существу.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>