В Тюмени прошло совещание по вопросам сохранения водных биоресурсов Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна

2 апреля 16:11

Межрегиональное совещание по вопросам сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, включая контрольно-надзорные функции, в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне прошло под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Михаила Иваника и начальника управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Игоря Рулева.

В совещании приняли участие руководители и профильные специалисты Нижнеобского, Верхнеобского, Енисейского, Волго-Камского территориальных управлений Росрыболовства, Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), ФГБУ «Главрыбвод».

На встрече обсудили деятельность территориальных управлений Росрыболовства по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания, включая контрольно-надзорные функции, основные изменения законодательства этой сферы, проблемы и возможные пути их решения.

Заместитель директора ВНИРО – руководитель Тюменского филиала Евгений Даринов рассказал участникам совещания о прошедшей в 2023 году масштабной Норило-Пясинской экспедиции ВНИРО. Научные исследования на Таймыре – пример слаженной и скоординированной работы рыбохозяйственной науки по оценке состояния водоёмов и ихтиофауны, пострадавших в результате антропогенной аварии.

Напомним, в июле 2020 года на территории ТЭЦ-3 в Норильске произошла утечка дизельного топлива, около 21 тысячи тонн попало в природу, загрязнены реки Далдыкан и Амбарная, ручей Надеждинский. Профильные исследования показали, что экосистеме нанесён весомый урон. Спустя три года после аварии, в 2023 году в рамках мирового соглашения ВНИРО исследовал Норило-Пясинскую озерно-речную систему вплоть до Карского моря. Общая протяжённость маршрута превысила 900 километров. На 68 точках проведён контрольный лов рыбы, выполнен сбор проб фито- и зоопланктона, зообентоса, проб воды, донных осадков и рыбы на содержание нефтепродуктов и тяжёлых металлов.

В результате ВНИРО разработал научно обоснованные рекомендации по восполнению биоресурсов, местам и максимально возможным объёмам выпуска молоди ценных видов рыб на территории Норильского района.


фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>