В Ульяновской области с помощью ФГИС «Меркурий» выявлены нарушения при поставке рыбной продукции из Казахстана

15 декабря 2022 09:43

В декабре 2022 года Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» установлены факты нарушения Единого порядка осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением КТС № 317.

Так, ветеринарным врачом ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия», обслуживающим  предприятие оптовой торговли Ульяновской области по реализации рыбы и рыбопродукции, в системе «Меркурий» оформлены эВСД на мороженую рыбу (вобла, чехонь, лещ) общим весом 20 тонн, поступившую в регион из Республики Казахстан в сопровождении ветеринарных документов, оформленных на бумажном носителе.

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора установлено, что в автоматизированной системе «Аргус» отсутствуют сведения об учёте должностными лицами Россельхознадзора в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации указанной партии рыбы из Казахстана.

В нарушение требований ветеринарного законодательства региональная ветеринарная служба не проинформировала Управление Россельхознадзора о поступлении партии рыбы мороженой в Ульяновскую область по ветеринарным сопроводительным документам, оформленным на защищенных бланках госветслужбы Республики Казахстан, при отсутствии учетных сведений в ФГИС «Аргус». Это нарушает основополагающий принцип прослеживаемости и может негативно повлиять на качество и безопасность животноводческой продукции, предназначенной для употребления в пищу людям.

Управлением Россельхознадзора хозяйствующему субъекту объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства и предложено принять меры по их соблюдению. Агентство ветеринарии Ульяновской области уведомлено о неправомерных действиях ветеринарного врача подведомственного ветеринарного учреждения с целью принятия соответствующих мер реагирования.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>