В Волжско-Каспийском филиале ВНИРО проходит отчётная сессия

25 января 2022 16:26

В период с 24 по 25 января 2022 года в Волжско-Каспийском филиале ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») проходит отчетная сессия Ученого совета по результатам исследований за 2021 год.

Работа сессии, в которой принимают участие заместитель директора ФГБНУ «ВНИРО» Арсен Мирзоян и заместитель директора по науке ФГБНУ «ВНИРО» Вячеслав Бизиков, посвящена рассмотрению материалов прогноза вылова водных биоресурсов и рекомендаций научно-исследовательских организаций по искусственному воспроизводству и рыбохозяйственной мелиорации.

Повестка сессии включает в себя обсуждение следующих тем:

  • основные гидролого-гидрохимические и эколого-токсикологические условия среды обитания водных биоресурсов в низовьях р. Волги и Каспийском море;

  • состояние кормовой базы и условий нагула проходных, полупроходных и морских видов рыб;

  • эффективность естественного воспроизводства, характеристика физиологического состояния и репродуктивного потенциала рыб;

  • оценка санитарно-эпизоотического состояния района исследований;

  • результаты мониторинговых и научно-исследовательских работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов и товарной аквакультуре.

Также была представлена информация о состоянии запасов морских, проходных, полупроходных, речных видов рыб и нерыбных объектов промысла в Южном рыбохозяйственном районе Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Участники сессии особенно отметили значительные успехи в траловом промысле килек, уловы которых превышали 30 тыс. т. Кроме того, состоялось обсуждение рекомендаций в целях формирования ежегодных планов искусственного воспроизводства водных биоресурсов, а также рекомендаций по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>