В Воронежской области подвели итоги мониторинга качества и безопасности рыбы и морепродуктов

22 марта 2017 12:52

На территории области находится 10 предприятий по производству рыбы и рыбопродуктов и 4119 объектов, осуществляющих оборот пищевой продукции из водных биоресурсов.

В 2016 году проведено 280 проверок предприятий, осуществляющих оборот рыбы и рыбной продукции. Проверено 2 предприятия – производителей рыбной продукции, 263 предприятий торговли и 15 предприятия общественного питания. При проведении мероприятий по надзору отобрано и исследовано 267 проб продукции из водных биоресурсов на полифосфаты и на содержание глазури. Содержание полифосфатов в исследованных образцах не превышает максимальный уровень, установленный ТР ТС Технический регламент Таможенного Союза ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». В 39 пробах, в том числе в 33 пробах рыбного филе, 6 пробах моллюсков и ракообразных массовая доля глазури превышала указанную изготовителем на потребительской упаковке в 1,6 - 9,6 раза. Продукция, не соответствующая установленным требованиям по массовой доле глазури, изготовлена в Китае, Вьетнаме, на предприятиях Российской Федерации.

За выявленные нарушения законодательства на ответственных лиц было составлено 253 протокола об административных правонарушениях. Наложено 179 штрафов на сумму 1163000 руб. 72 материала направлено на рассмотрение по подведомственности в мировые суды, решения приняты, конфисковано 182 партии объёмом - 857кг.

По двум предписаниям управления Роспотребнадзора по Воронежской области о приостановлении действия 4-х деклараций о соответствии рыбной продукции, сведения о приостановлении действия деклараций внесены в Единый реестр деклараций о соответствии. В Управления по субъектам РФ направлено 24 письма о несоответствии продукции из водных биоресурсов по месту нахождения изготовителя.

Мониторинг качества и безопасности рыбы и морепродуктов, находящихся в обороте на территории Воронежской области, Управлением продолжается.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>