В Японии рыболовные кооперативы обеспокоены риском передачи рыбоводных участков в корпоративное управление

19 марта 16:56

В декабре 2018 года в Японии были приняты поправки в Закон о рыболовстве, которые вступили в силу год спустя. Они предусматривали жесткие правила по вступлению частных лиц в рыболовные кооперативы, а также наделение губернаторов префектур полномочиями определять, используются ли рыбоводные участки «надлежащим и эффективным» образом. В случае если они сочтут, что объектом управляют неправильно, его использование может быть предоставлено корпорации или частному лицу, а не кооперативу.

В некоторых случаях корпорациям предоставлен доступ к участкам аквакультуры. По данным SeafoodSource, это вызывает все большее беспокойство у местных рыболовных кооперативов. Они опасаются, что крупные предприятия «захватят их участки» и снизят статус кооперативов до «сотрудников, а не владельцев-операторов».

По мнению отраслевого сообщества, риски создает расплывчатое определение понятия «адекватный и эффективный».

Агентство по рыболовству Японии в свою очередь опубликовало разъяснения с примерами конкретных условий, при которых кооператив может потерять доступ к участку. Например, если участок препятствует деятельности других рыбаков, вызывает ухудшение морской среды или оставляет часть закрепленной территории неиспользованной без уважительной причины. Еще один пример — власти могут передать права на участок, когда другой вид использования имеет высокий потенциал для увеличения производства и большего вклада в развитие местной рыбной промышленности.

Однако до сих пор большинство случаев, когда корпорации получали права на участки, были связаны с прекращением деятельности его владельца. В таких случаях власти, принимая решение о передаче объекта под корпоративный контроль, пытаются обеспечить его финансовую устойчивость и сохранить рабочие места.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>