Валентина Матвиенко поручила проработать предложения ВАРПЭ по развитию рыбной отрасли (видео)

21 марта 10:14

В ходе «времени эксперта» в Совфеде выступил президент ВАРПЭ Герман Зверев. Он стал первым руководителем рыбацких ассоциаций, выступившим с докладом на пленарном заседании верхней палаты парламента.

Герман Зверев рассказал о том, что происходит на мировом рыбном рынке, каковы перспективы России сохранить на нем лидерские позиции, что нужно сделать для развития внутреннего рынка и улучшения социального климата в  рыбацких регионах.

В числе мер, которые требуются для развития отрасли, он назвал расширение госзакупок рыбы и программы субсидирования ее железнодорожных перевозок, закрепление в документах стратегического планирования показателей среднедушевого потребления рыбы, гармонизацию требований нормирования мышьяка в правовых актах России с международными стандартами, реабилитацию программы возмещения части затрат на строительство краболовов в ДФО, внесение изменений в постановления Правительства о требованиях к работе береговых заводов первого этапа инвестквот и «заморозку» ведомственной судебной активности к инвесторам и др.

«Очень полезный доклад, как раз для продолжения нашей работы. Поэтому, мы так редко делаем, но в данном случае я бы поручила комитету по сельскому хозяйству природопользованию, Андрею Владимировичу Яцкину отдельно на комитете рассмотреть предложения, которые были высказаны Германом Станиславовичем. Прошу проработать их, отдельно привлечь сенаторов от рыболовецких регионов. Подготовить на имя председателя правительства наше обращение по всем вопросам, которые были подняты. Нельзя это оставлять без внимания», — сказала по итогам доклада председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

По мнению зампредседателя профильного комитета Сергея Митина, сенаторы получили широкую информацию о состоянии рыбохозяйственного комплекса и перспективах России (ссылка на презентацию к докладу). «Это нас, как сенаторов и законодателей, будет мотивировать к более активной работе по законодательному обеспечению работы отрасли», — сказал он.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>