ВАРПЭ предложила обсудить необходимые изменения в процедуре оформления российской рыбной продукции в портах КНР

24 декабря 2020 08:55

Некоммерческая организация «Всероссийская ассоциация рыбопромышленных предприятий, предпринимателей и экспортеров» направила обращение Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко в связи с риском крупномасштабных сбоев в работе рыбопромыслового флота в ходе Охотоморской минтаевой путины в январе – апреле 2021 года. НО «ВАРПЭ» обратилась с просьбой о проведении переговоров между компетентными органами Российской Федерации и КНР для обсуждения необходимых изменений в процедуре оформления российской рыбной продукции в портах КНР.

Уважаемая Виктория Валериевна!

Некоммерческая организация «Всероссийская ассоциация рыбопромышленных предприятий, предпринимателей и экспортеров» обращается в связи с риском крупномасштабных сбоев в работе рыбопромыслового флота в ходе Охотоморской минтаевой путины в январе - апреле 2021 года.

С 13 ноября 2020 года в КНР введен новый порядок проверки продукции из водных биоресурсов, включающий осмотр посредством специальных приспособлений каждого ящика с продукцией, в результате чего скорость разгрузки транспортных судов резко замедлилась с 1-2 суток до 10 суток. В настоящее время в портах КНР ожидают разгрузки 19 транспортных судов с российской рыбопродукцией на борту.

Охотоморская минтаевая путина является самым масштабным промысловым сезоном в мировом рыболовстве по количеству задействованного крупнотоннажного рыбопромыслового флота, в течение путины добывается около 1 млн тонн минтая и сельди. Необходимая для рыбохозяйственных предприятий рентабельность достигается поставками продукции не только на российский рынок, но и на экспорт (80% экспортных поставок направляется в КНР).

После выхода на промысел с 1 января 2021 года свыше 160 крупно- и среднетоннажных судов к концу января выловят, заморозят и отгрузят на транспортные рефрижераторы свыше 200 тыс. тонн минтая и сельди, в том числе около 150 тыс. тонн, предназначенных для экспорта в КНР. Резкое увеличение сроков разгрузки транспортных судов в портах КНР парализует работу добывающего флота.

Непроизводительные простои рыбодобывающего флота предположительно составят свыше 10 тыс. судосуток, а недовылов минтая оценивается почти в 550 тыс. тонн. Показатели вылова составят около 45% от уровня предыдущего года, а финансовые потери рыбопромышленных предприятий - порядка 42 млрд рублей.

Российские рыбопромышленные предприятий выполняют все необходимые требования по контролю за состоянием здоровья членов экипажей. Россельхознадзор использует процедуры временного приостановления экспорта рыбопродукции в КНР для предприятий, в отношении которых поступила информация от соответствующих органов КНР о фактах выявления носителей COVID-19 на упаковке или продукции.

Уважаемая Виктория Валериевна, обращаемся с просьбой о проведении переговоров между компетентными органами Российской Федерации и КНР для обсуждения необходимых изменений в процедуре оформления российской рыбной продукции в портах КНР

Президент Ассоциации

Г.С.Зверев

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>