ВАРПЭ собирает мнения бизнеса о новых проектах НПА (подборка от 30.01.2023)

30 января 2023 17:08

Публикуем новую подборку проектов документов, которые проходят общественное обсуждение:

Проект постановления Правительства России о порядке направления Росрыболовством капитанам морских портов списка судов, указанных в п. 6 ст. 79 Кодекса торгового мореплавания (ожидаем позиции до 1 февраля)

Суть изменений: определяется порядок действий Росрыболовства по направлению капитанам морских портов списка судов, нарушающих правила и требования международных договоров России в сфере рыболовства.

Проект постановления Правительства России об изменениях постановления от 25 августа 2016 г. № 841 (до 1 февраля)

Суть изменений: уточняются полномочия Минсельхоза России по установлению требований к содержанию и формам рыболовного журнала, порядка его ведения, а также порядка передачи данных электронного промыслового журнала (ЭПЖ) в уполномоченный орган по контролю и надзору.

Проект постановления Правительства России о признании утратившими силу отдельных положений  некоторых актов (до 1 февраля)

Суть изменений: некоторые положения нормативных актов утрачивают силу в связи с уточнением полномочий Минсельхоза России по установлению требований к содержанию и формам рыболовного журнала, порядка его ведения, а также порядка передачи данных ЭПЖ.

Проект приказа Минсельхоза России об изменениях правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (до 1 февраля)

Суть изменений: правила дополняются ограничениями и запретами по добыче ВБР в водных объектах в границах Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Проект приказа Росводресурсов об утверждении правил использования водных ресурсов Юшкозерского, Кривопорожского, Подужемского и Путкинского водохранилищ (до 4 февраля).

Суть изменений: утверждаются правила, в которых определены требования по безопасности в верхнем и нижнем бьефах Юшкозерского, Кривопорожского, Подужемского и Путкинского водохранилищ, объемы водопотребления, порядок регулирования режима функционирования водохранилищ, порядок проведения работ и предоставления информации в области гидрометеорологии и т.д.

Проект приказа Росводресурсов об утверждении Правил использования водных ресурсов Людиновского водохранилища (до 4 февраля)

Суть изменений: утверждаются правила, в которых определены требования

по безопасности в верхнем и нижнем бьефах Людиновского водохранилища, объемы водопотребления, порядок регулирования режима функционирования водохранилища, порядок проведения работ и предоставления информации в области гидрометеорологии и т.д.

Проект приказа Росводресурсов об утверждении правил использования водных ресурсов Верхне-Качканарского и Нижне-Качканарского водохранилищ (до 4 февраля)

Суть изменений: утверждаются правила, в которых определены требования по безопасности в верхнем и нижнем бьефах Верхне-Качканарского и Нижне-Качканарского водохранилищ, объемы водопотребления, порядок регулирования режима функционирования водохранилищ, порядок проведения работ и предоставления информации ‎в области гидрометеорологии и т.д.

Проект приказа Минсельхоза России об изменениях правил рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (до 7 февраля)

Суть изменений: вносится множество точечных изменений, в том числе на судоводителя маломерного судна распространяются полномочия капитана судна, для граждан вводится ряд запретов при любительском рыболовства, уточняются отдельные требования к традиционному рыболовству и пр.

Проект приказа Минсельхоза России об утверждении Правил расчета стоимости услуг по подаче и отводу воды с использованием государственных мелиоративных систем или отнесенных к госсобственности отдельно расположенных гидротехнических сооружений (до 8 февраля).

Суть изменений: утверждаются правила расчета стоимости услуг. При этом учитываются затраты, непосредственно связанные с оказанием услуги, затраты на общехозяйственные нужды. Также правила утверждают формулы, по которым производятся расчеты указанных затрат.

* НПА - нормативных правовой акт

Источник: тг-канал ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>