Василий Соколов посетил Астраханский государственный технический университет|ФОТО

10 ноября 2014 16:08

7 ноября в Астрахани состоялось ежегодное заседание Волго-Каспийского научно-промыслового совета в Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова. Об этом сообщает Росрыболовство.

Одним из пунктов рабочего визита стал и Астраханский государственный технический университет – один из лидирующих вузов, подведомственных Федеральному агентству по рыболовству РФ. Во время встречи с руководством вуза обсуждались предварительные результаты работы за 2014 год и перспективы деятельности университета.

В ходе визита представители Федерального Агентства по рыболовству посетили учебные корпуса, научные лаборатории, акваториальный комплекс, спортивный комплекс и стадион. Василию Соколову продемонстрировали ряд научных разработок в сфере аквакультуры, которые позволят стране обеспечить импортозамещение за счет производства высококачественной рыбной продукции. В частности, между университетом и НРБТ «Степное» заключен договор о подготовке маточного стада отдельных видов рыб для дальнейшего промышленного воспроизводства объемом не менее 15 тыс. тонн в год.

Заместитель руководителя ФАР отметил, что Астраханский государственный технический университет имеет уникальные возможности, многие из которых можно развивать. Еще в эпоху СССР в Астрахани был создан образовательный комплекс – настоящий студенческий городок – уникальная не только для региона, но и многих российских вузов территория.

Василий Соколов находился с визитом в АГТУ уже не в первый раз и, по его словам, налицо положительные изменения. Но самое главное, что отметил высокий гость – это то, что университет живет: становится все больше студентов, успешно работает профессорско-преподавательский состав.

В планах нового руководства АГТУ – усовершенствование и модернизация учебных корпусов, лабораторий, спортивных сооружений. Василий Соколов пожелал АГТУ процветания, побольше абитуриентов и дальнейшего укрепления материально-технической базы. Для этого в Федеральном Агентстве по рыболовству подготовили программу модернизации оборудования, в том числе и за бюджетный счет. Заместитель руководителя ФАР одобрил проекты зала-трансформера с мультимедийным оборудованием, а также спорткомплекса с прилегающими спортивными сооружениями.

Основная задача, которую ставит сегодня перед образовательным учреждениями ФАР – обеспечение рыбной отрасли страны высококвалифицированных кадрами. По мнению Василия Соколова, – это именно то, на чем сегодня необходимо сосредоточиться вузам, ведущим подготовку специалистов для рыбохозяйственного комплекса страны.  В условиях того, что профессии в отрасли традиционно считаются трудоемкими, основная задача университета – привлечь молодежь на эти менее популярные, но крайне важные стране специальности.

Однако многие проблемы можно решить уже сегодня за счет эффективного внутриведомственного взаимодействия и интеграции. Каспнирх и Севкаспрыбвод обладают всеми возможностями для проведения научных исследований, а также может быть базой для прохождения практик и стажировок студентов, а также внедрения инновационных разработок, создаваемых в стенах университета.

Активное сотрудничество даст мультипликативный эффект развития для всех участников этого процесса. Одно из первоочередных мероприятий, идея которого родилась в ходе встречи – проведение конференции, в ходе которой представители образовательных учреждений, научно-исследовательских институтов, бизнеса и власти обсудят возможности и перспективы коммерциализации научных разработок ученых вуза, в том числе сделанных и по запросам рынка. Заместитель руководителя ФАР поставил задачу перед ректоратом АГТУ и территориальными ведомствами детального обсуждения перспектив интеграции и разработки программы внутриведомственного взаимодействия.

 

  

  

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>