{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Ведущие регионы по производству устриц столкнулись с серьёзными проблемами

27 сентября 2006 13:06

Французские производители устриц были потрясены результатом правительственного расследования о смерти двух человек, которые якобы умерли после употребления в пищу устриц из Аркашона возле Бордо.

Во французском министерстве здравоохранения заявили, что проверяют, стали ли именно устрицы причиной смерти людей в возрасте 61 и 77 лет.

Для отрасли это не самое подходящее время для расследования, так как в сентябре начинается сезон роста потребления устриц, который достигает максимального предела в Рождество и длится до Нового года.

Франция занимает 4 в мире место по производству устриц, производя в год около 120 000 тонн. В заливе Аркашон, где в середине 19 века была открыта первая во Франции устричная ферма, производится до 60% устриц, потребляемых во Франции.

Миллионы молодых особей устриц перевозятся с атлантического побережья в другие места во Франции и Европе для достижения половой зрелости.

Требование снять запрет

Случай со смертью людей произошёл тогда, когда фермеры в районе Аркашон требовали снять запрет на продажу продукции, который был введён местными властями незадолго до трагедии.

Запрет на устрицу Аркашон, последний в серии запретов за последние три года, вступил в силу через восемь дней после проведения тестов на мышах, которым были введены инъекции с устричными тканями. В ходе проведения тестов было зафиксировано присутствие ядовитых водорослей.

Учёные, занимающиеся проблемами моря, не смогли идентифицировать токсин, однако региональные власти настаивают на продолжении запрета до того, пока не будет проведён дополнительный анализ и результат окажется отрицательным. После последующих тестов префектура Gironde объявила о том, что предыдущие результаты неутешительны. Органы здравоохранения также предостерегают людей не покупать устриц Аркашон до особого распоряжения.

По словам главы здравоохранения, случай со смертью людей вызывает подозрение, требует проверок на вопрос о возможной связи с устрицами, которые умершие ели за 48 часов до смерти.

Что касается фермеров, выращивающих устриц, то они находятся в состоянии шока, так как ещё не было случаев, чтобы кто-то в мире умер от устриц.

Морские водоросли

Запасы устриц, продаваемых под брендом Loch Fyne, являющимся главным устричным брендом Шотландии, находятся под угрозой из-за водорослей Japweed и Wireweed (Sargassum muticum). Паразит, обнаруженный в ходе недавней съёмки организацией Природное наследие Шотландии (Scottish Natural Heritage), был впервые зафиксирован 2 года назад вокруг Loch Ryan, что возле Stranraer.

Sargassum muticum является паразитом, который сокращает разнообразие природных водорослей. В организации Природное наследие Шотландии (Scottish Natural Heritage) заявляют, что пока неясно, могут ли водоросли повреждать или задерживать рост моллюсков и устриц в Loch Fyne. Однако есть вероятность ущерба для экономики через, например, обрастание корпусов судов или засорение водозаборных устройств и оборудования для выращивания моллюсков.

В компании Loch Fyne Oysters обеспокоены появлением паразита и планируют усилить мониторинг озера. Компания вылавливает в год 750 000 устриц, а также имеет ежегодный оборот 11 миллионов фунтов стерлингов и 110 работников.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>