Вьетнам закупает все больше продукции российского АПК

3 апреля 12:52

В Минсельхозе России прошла рабочая встреча заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергея Левина с чрезвычайным и полномочным послом Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Данг Минь Кхоем. Стороны обсудили развитие двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией, сотрудничество в области ветеринарного и фитосанитарного надзора, а также другие вопросы в сфере сельского хозяйства.

Укрепление двустороннего сотрудничества и развитие тесных контактов с вьетнамскими партнерами по линии АПК остаются приоритетными направлениями развития отношений между двумя странами.

Объем торговли сельхозпродукцией и продовольствием между Россией и Вьетнамом ежегодно увеличивается. Например, в 2023 году экспорт вырос на 32%, преимущественно за счет зерна, ракообразных и свинины.

Россия заинтересована в значительном увеличении поставок продукции сельского хозяйства во Вьетнам. По мнению заместителя Сергея Левина, существует большой потенциал для экспорта сельхозпродукции из России во Вьетнам. К 2030 году этот объем может вырасти более чем в 4 раза благодаря увеличению поставок зерна, свинины и рыбы.

Важное значение в укреплении торговых отношений имеет сотрудничество компетентных органов, ответственных за обеспечение доступа и безопасности продукции на рынках обеих стран. Россия получила возможность экспортировать все виды животноводческой и растениеводческой продукции на рынок Вьетнама. Работа по расширению списка компаний-экспортеров на рынке обеих стран продолжается.

Особое внимание уделено инвестиционному сотрудничеству. Вьетнамская сторона выразила благодарность МСХ РФ за поддержку проектов вьетнамской компании TH True Milk в регионах России. Сергей Левин выразил заинтересованность в увеличении инвестиций в сельское хозяйство и выразил позицию российского министерства продолжать поддержку проектов этой компании.

В заключение встречи Сергей Левин поблагодарил посла за содержательный диалог, в ходе которого были определены дальнейшие шаги в развитии сотрудничества между Россией и Вьетнамом. Сергей Левин подчеркнул, что в нынешних геополитических условиях Вьетнам может стать важной площадкой для увеличения поставок российской сельскохозяйственной продукции не только на внутренний рынок страны, но и на рынки стран Юго-Восточной Азии благодаря своему географическому положению и экономической роли в регионе.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>