Президент России утвердил ряд поручений для рыбной отрасли

5 октября 2023 11:06

В перечень поручений Президента России по итогам августовского совещания вошли задачи по стимулированию потребления рыбной продукции, поддержке перевозок и объектам под крабовые квоты.

На сайте Кремля опубликовали перечень поручений президента по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 16 августа. Напомним, что в этой встрече участвовали руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и губернатор Камчатского края Владимир Солодов, поднявшие темы в сфере рыбной промышленности.

Субсидирование ж/д перевозок рыбы и рыбной продукции, господдержка развития рыбкомплекса

Представить предложения:

1. о выделении в 2023 – 2026 годах из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований на субсидирование железнодорожных перевозок рыбы и рыбной продукции, в том числе исходя из необходимости включения в перечень субсидируемой продукции лососевых видов рыб;

2. об оказании мер государственной поддержки в целях развития рыбохозяйственного комплекса Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, включая выделение в 2024 году из федерального бюджета бюджетных ассигнований на эти цели.

Срок – 1 ноября 2023 г.

Дорожные карты (доступность, стимулирование, популяризация потребления рыбопродукции)

Разработать при участии заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отраслевых союзов, ассоциаций и утвердить план мероприятий («дорожную карту») по увеличению внутреннего потребления отечественной рыбной продукции на период до 2030 года, а также обеспечить его реализацию. При разработке указанного плана мероприятий установить ежегодные целевые индикаторы его реализации, а также предусмотреть мероприятия:

• по увеличению доступности рыбной продукции для конечного потребителя, обратив особое внимание на снижение затрат при ее транспортировке;

• по стимулированию глубокой переработки водных биологических ресурсов;

по развитию портовой и логистической инфраструктуры, обратив особое внимание на расширение использования Северного морского пути;

• по популяризации (социальной рекламе) потребления рыбной продукции;

• по стимулированию потребления рыбной продукции детьми и подростками, в том числе в рамках организации питания обучающихся по образовательным программам дошкольного и общего образования.

Доклад – до 1 февраля 2024 г., далее – один раз в полгода;

Распределение квот добычи и социальная инфраструктура

Подготовить при участии заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и представить предложения об обеспечении реализации проектов по строительству объектов социальной инфраструктуры на сельских территориях прибрежных субъектов Российской Федерации при распределении квот добычи (вылова) крабов, предоставляемых в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного и (или) прибрежного рыболовства.

Срок – 1 ноября 2023 г.

Ответственный: Мишустин М.В.

Перевозка рыбопродукции Северным морским путём

Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Камчатского края и Госкорпорацией «Росатом» с учетом ранее данных поручений рассмотреть вопрос о реализации дополнительных мер государственной поддержки для увеличения объемов перевозки рыбной продукции по Северному морскому пути.

Доклад – до 1 декабря 2023 г.

Ответственные: Мишустин М.В., Солодов В.В., Лихачев А.Е.

Источник: © Fishnet.ru по данным Перечня поручений по итогам совещания с членами Правительства

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>