Власти Норвегии призвали жителей избегать "российского кита-шпиона"

25 мая 2023 14:53

Норвежское управление рыболовства призвало граждан избегать контактов с известным ещё с 2019 года "российским китом-шпионом" по имени "Хвальдимир", названным в честь президента РФ Владимира Путина.

Весной 2019 года норвежские рыбаки на севере Норвегии обнаружили белуху, на которой заметили сбрую. На пряжке сбруи нашли логотип одной из санкт-петербургских компаний. В связи с этим в норвежских СМИ начались спекуляции о том, что белуха "сбежала из российского плена", а само животное окрестили "Хвальдимир" (сочетание норвежского слова "Hval" -"кит" и имени российского президента).

"Избегайте контакта с белухой в Осло-фьорде. Белуха, известная как "Хвальдимир", теперь обитает во внутреннем Осло-фьорде. Это означает, что она прибыла в очень густонаселенный район, и поэтому риск того, что кит может получить травму из-за контакта с человеком, стал значительно выше", - говорится в сообщении управления.

По словам главы управления Франка Бакке-Йенсена, люди, использующие лодки, должны проявлять особенную осторожность, "чтобы кит не пострадал или не погиб от движения лодки". Бакке-Йенсен подчеркнул, что уже были инциденты, когда кит "получал легкие травмы" в результате контактов с лодками.

В ведомстве также отметили, что с момента появления кита поступило несколько запросов от различных организаций, которые либо хотели поймать кита и запереть его во фьорде, либо поймать и держать в неволе в аквариумах. Управление рыболовства отклонило все подобные запросы.

Белуха - это вид зубатых китов из семейства нарваловых, встречается во всех прибрежных водах морей Арктического бассейна, а также Белого, Берингова и Охотского морей. Белухи совершают регулярные сезонные миграции.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>