Власти ЯНАО ввели транспортную субсидию для переработчиков рыбы

28 июля 2022 15:28

Правительство автономного округа утвердило новую субсидию для предприятий агропромышленного комплекса. Ее смогут получить переработчики сельскохозяйственной продукции Ямала для возмещения транспортных расходов по доставке мясного и рыбного сырья от региональных производителей из отдаленных и труднодоступных местностей.

Новая субсидия позволит поддержать агропромышленные компании, а также увеличить объемы заготовки сырья и производства готовой мясной и рыбной продукции за счет снижения вынужденных транспортных издержек.

Размер компенсации будет рассчитан с учетом утвержденных ставок по соответствующим маршрутам транспортировки сырья. Возможность получения субсидии будет доступна переработчикам – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, при перевозке рыбы и мяса оленя по территории автономного округа автомобильным и водным транспортом.

«Учитывая сложность транспортной схемы на Ямале, стоимость доставки сырья высока. При этом обеспечение местным сырьем перерабатывающих производств для удовлетворения спроса потребителей автономного округа в рыбной и мясной продукции носит стратегический характер. Всего в этом году планируется за счет средств господдержки обеспечить доставку порядка двух  тысяч тонн рыбы и 580 тонн мяса оленя», - пояснил Александр Земских, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО.

Отметим, в таких отраслях, как оленеводство и рыболовство сейчас выстраивается комплексный подход, включающий полную цепочку от добычи сырья до производства конечной продукции в регионе. Поскольку в большинстве случаев убойные комплексы и места добычи рыбы существенно удалены от населенных пунктов, в которых организована переработка продукции, для предприятий были пересмотрены механизмы предоставления отдельных видов государственной поддержки.

Финансирование будет осуществляться в рамках окружной программы «Развитие агропромышленного комплекса».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>