Властям нужно работать над ростом потребления рыбы

18 марта 12:51

Сейчас с этим проблема, особенно среди молодых, заявил губернатор Камчатского края. Он принимал участие в столичном Дне рыбной промышленности.

Панельная сессия «Рыбохозяйственный комплекс России: вчера, сегодня, завтра» прошла на ВДНХ в Москве. Владимир Солодов принял участие в формате видеоконференцсвязи.

Глава Камчатского края напомнил, что рыбохозяйственный комплекс региона в 2023 году продемонстрировал рекордные показатели вылова в 1,8 миллиона тонн водных биоресурсов. Это лучший результат за всю историю рыбохозяйственной деятельности на Камчатке – предыдущий рекордный вылов в 2021 году составил 1,65 миллиона тонн.

Он подчеркнул, что сейчас на Камчатке осуществляется полная переработка рыбы. «Могу подтвердить, что сегодня и в море, и на берегу перерабатывается 100 % сырья – ноль процентов выбрасывается. С учётом текущих цен на рыбную муку и жир, конечно, идёт полная переработка и современные заводы позволяют это сделать. Но нам нужны и следующие шаги. Это движение в сторону так называемой ультрапереработки – заводов, которые производят конечный продукт. И это также встраивание рыболовства в общую систему экономики», – сказал Солодов.

Спикер также сделал акцент на смежные сферы, связанные с рыболовством –  туризм,  гастрономию и увеличение потребления рыбы и рыбопродукции.

«Увеличение потребления рыбы – это приоритет. Здесь ещё очень большая работа предстоит. Пока, к сожалению, тенденция скорее негативная, особенно в части молодёжи. Но по поручению президента принята дорожная карта и нам предстоит большая работа. Отмечу также важность востребованности, модности этого продукта, качества его – здесь, конечно, развитие северного морского пути крайне важно. И еще одно направление – это вклад в развитие самой территории, тут нельзя не вернуться к поручению президента. Я считаю, что приоритет на следующем этапе должно иметь развитие именно береговой переработки. Подтверждённый, абсолютно доказанный факт – именно береговые заводы дают максимальную отдачу с точки зрения налоговых отчислений, с точки зрения смежных производств, с точки зрения создания рабочих мест в тех самых посёлках, о которых мы заботимся», – добавил Владимир Солодов.

Сейчас в стоимости одного килограмма рыбы до 50% – это стоимость судового топлива и ответственным предстоит вырабатывать меры, которые позволят сдерживать и этот фактор себестоимости рыбы.

В 2023 году Камчатка достигла рекордно высоких уловов тихоокеанских лососей – более 490 тысяч тонн (80% по Дальнему Востоку). Уловы предприятий рыбохозяйственного комплекса Камчатского края по другим объектам рыболовства составляют 1,27 миллиона тонн (40% по Дальнему Востоку).

Источник: Кам24
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>